11.11.2013 09:46
    Поделиться

    У экс-спикера приморского ЗакСа нашли иностранные акции

    Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера Законодательного собрания Приморского края признала выявленный Следственным комитетом и прокуратурой Приморского края факт, что депутат Евгений Овечкин и его супруга владели иностранными акциями.

    - Установленный факт владения и пользования иностранными финансовыми инструментами в виде акций двух зарубежных компаний - объективная причина для досрочного прекращения полномочий депутата. Вызванный в прокуратуру экс-спикер Евгений Овечкин отказался прокомментировать этот факт, ссылаясь на положения статьи 51 Конституции РФ, - сообщил исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Приморского края Василий Скорик.

    Как говорится в официальном сообщении ведомства, "сертификаты владения акциями зарубежных компаний были изъяты во время обыска в апреле 2012 года, но заявлений и мер по отчуждению акций ни Евгений Овечкин, ни его супруга не предпринимали".

    - Овечкина дважды приглашали на заседание комиссии, но он письменным заявлением попросил рассмотреть вопрос без его участия, поэтому депутаты были вынуждены рассматривать вопрос без его личных пояснений. Члены комиссии единогласно проголосовали за признание факта коррупционного нарушения, теперь его рассмотрят на профильном комитете по регламенту и депутатской этике, а затем проголосуют за принятое решение на заседании краевого парламента, - прокомментировал председатель комиссии по контролю за достоверностью сведений Джамбулат Текиев.

    Напомним, скандальный депутат потерял пост председателя краевого парламента после того, как его обвинили в многомиллионном мошенничестве.

    - Мы изучили практику других субъектов РФ, обращались за разъяснениями в профильный комитет Государственной думы. Мой взгляд таков - деятельность на выборной должности требует прозрачности и отчетности, как перед избирателями, так и органами по контролю и противодействию коррупции, - высказал свое мнение о сложившейся ситуации председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков.

    Поделиться