11.11.2013 13:07
    Поделиться

    В Орловской области охотугодья стали доступнее

    В Орловской области возросла площадь общедоступных охотничьих угодий, сообщили в правительстве региона.

    По данным Орелоблэконадзора, общедоступные охотничьи угодья сформированы в 15 районах региона. Для сравнения - в 2010 году они находились лишь в двух районах. Их площадь составляет 397 тысяч гектаров, или 20 процентов от общей площади охотугодий.

    - Охотники имеют право свободно находиться там, уплатив лишь госпошлину в 400 рублей, - пояснили в Орелоблэконадзоре. - Кстати, в регионе ежегодно выдается около трех тысяч разрешений на добычу ресурсов в общедоступных угодьях.

    Остальные территории закреплены за охотпользователями, которых сейчас в регионе насчитывается 32. В ведомстве отмечают, что за последние годы расширилась инфраструктура отрасли. Например, в 2009 году здесь действовало пять охотничьих баз, сейчас - 25. Возросло количество подкормочных сооружений, кормохранилищ и стрелковых вышек.

    - Динамика численности основных видов охотничьих ресурсов положительна, - считают в Орелболэконадзоре. - Например, численность лося приблизилась к 600 головам - все благодаря введенному три года назад мораторию на его добычу. Стабильна численность оленя благородного и косули.

    Поголовье кабана, как утверждают в ведомстве, "удерживается в пределах оптимальной плотности - около 2500 голов". При этом его добыча возросла с 371 особи в 2009 году до 636 особей в текущем.

    Кстати

    По данным правительства Орловской области, в прошлом году затраты охотпользователей на ведение охотничьего хозяйства составили 26,8 миллиона рублей, из них 7,2 миллиона были потрачены на биотехнические мероприятия.

    Поделиться