11.11.2013 23:20
    Поделиться

    Польские националисты устроили пожар рядом с посольством РФ в Варшаве

    Участники "Марша независимости" в Варшаве, который был организован местными националистическими и праворадикальными организациями по случаю отмечавшегося Дня независимости Польши, атаковали здание посольства России.

    Как передавали с места событий российские и западные информагентства, хулиганы попытались прорваться на территорию дипмиссии. По свидетельству корреспондента "Рейтер", здание попытались взять штурмом около 60 человек, некоторых участников шествия снимали прямо с ограды. Польская "Газета выборча" сообщала, что в сторону посольства России  летят дымовые шашки. 

    Российские дипломаты подтвердили агентству ИТАР-ТАСС, что ультраправые активисты принялись бросать на территорию посольства файеры, бутылки и взрывпакеты. Они подожгли будку охраны и припаркованный рядом автомобиль.

    Чтобы задержать провокаторов, сотрудникам полиции, призванным обеспечивать безопасность российского дипведомства, пришлось вызывать подкрепление. Из-за беспорядков мэрия Варшавы приняла решение досрочно прекратить многотысячный марш, который был заведомо согласован с местными властями.

    Реакция

    Пресс-секретарь польского МИД Марчин Войчеховский в понедельник вечером выразил сожаления в связи с беспорядками у посольства РФ. "Нет оправдания для хулиганства. Мы осуждаем нарушение Венской конвенции", - написал он в "Твиттере".

    Подготовила Ариадна Рокоссовская

    Поделиться