10.11.2013 23:06
    Поделиться

    Евгений Плющенко вернулся на лед и выиграл

    12 операций, искусственный диск в измученном позвоночнике, и все равно Плющенко выигрывает свои первые в этом олимпийском сезоне состязания.

    Да, "Вольво Кап" на старенькой рижской арене - это не этап серии Гран-при. Но зал забит публикой и журналистами, приехавшими на окраину Риги только ради Жени.

    Спросите Яну

    3 ноября Жене 31 год, но я не решаюсь звонить Плющенко по секретному телефону. К чему беспокоить человека, которому предстоит через несколько дней тяжелое испытание. Лучше передать поздравления его жене Яне Рудковской.

    Мы говорим долго. И Яна рассказывает мне о Жене. Да, иногда побаливает спина. Но Женя не жалуется. Он терпит. И Яна гордится мужем. Особенно тем, что "он никогда не боится, никогда". Решил идти до конца. Некоторым, даже знаменитым фигуристам, не совсем понятно, почему и зачем. Но зато понятно Жене и ей, Яне. Он хочет участвовать, доказать, что может. Большой спорт теперь, и особенно в последние годы, немыслим без преодоления боли. Когда фигуристу за 30, этой боли избежать невозможно. Она - как не расплата, а честная плата за победу в Турине-2006, за "серебро" Солт-Лейк- Сити-2002 и Ванкувера-2010, за три титула чемпиона мира. Хочешь идти дальше, на свои четвертые Игры, плати болью. И тогда есть шанс.

    - И Алексей Николаевич (Мишин. - Авт.) тоже верит, - рада Яна, как же рада. - А Женя осторожно, но каждый день набирает, набирает. В Риге не собирается показывать всего-всего. Рано еще. Но надо набирать квалификационные очки. И он обязательно поедет в Латвию. Поздравления передам, а что не решаетесь его тревожить - спасибо. Я не помню, чтоб он так настраивался. Весь в фигурном катании, в желании вернуться.

    Взять и прыгнуть четверной

    Выиграв в Риге короткую, он почему-то убедил не всех: говорят, мало баллов из-за того, что не прыгнул четверной. Но в произвольной уже не щадил себя. Четверной прыгнул. И тройной аксель, и тройной тулуп.

    Прыжки увиделись мне более мощными и высокими, чем когда-либо. Женя явился богатырем, набравшем силы после вынужденного и, теперь понятно, временного расставания со льдом.

    Катание представлялось еще более артистичным. Плющенко раньше упрекали: не те переходы, как будто только в них дело. После рижского - бальзам на душу - турнира разговоры эти, придирки обязаны умолкнуть.

    Плющенко вроде как невзначай установил личный рекорд по набранной сумме баллов - 263.25. Лишь японцу Тацуки Матида удалось поднять планку выше - 265.38 - на этапе Гран-при на "Скейт Америка". Даже фаворит - трехкратный победитель мировых первенств канадец Патрик Чан - на "Скейт Кэнада" получил поменьше - 262 "с копейками".

    Что дальше?

    Женя заявлен еще на два старта этого года - 22-23 ноября на этап серии Гран-при "Кубок Ростелекома", а 23 декабря на олимпийской арене "Айсберг" в Сочи начинается чемпионат России. Там и пройдет отбор на чемпионат Европы.

    Поделиться