11.11.2013 06:52
    Поделиться

    "Союз" с факелом "Сочи-2014" приземлился в Казахстане

    В казахстанской степи сегодня совершил посадку спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-09М". На его борту три члена экипажа МКС-37 - россиянин Федор Юрчихин, американка Карен Найберг и итальянец Лука Пармитано. Космонавты "привезли" с собой факел "Сочи-2014".

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, на орбитальном комплексе остались шесть человек — россияне Михаил Тюрин, Олег Котов и Сергей Рязанский, американцы Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио, а также японец Коити Ваката.

    Ожидается, что спускаемый аппарат "Союза" встретят представители оргкомитета Олимпийских игр в Сочи. На месте приземления расстелют шестиметровое белое полотно, и когда капсулу откроют, командир экипажа Юрчихин будет держать факел "Сочи-2014" в руках, а затем передаст его представителям оргкомитета.

    В минувшую субботу олимпийский факел впервые побывал в открытом космосе. "Перо Жар-Птицы" вынесли за борт МКС бортинженеры Олег Котов и Сергей Рязанский. В общей сложности факел провел в открытом космосе около двух часов, а внутри станции на орбите - 5 дней.

    Поделиться