10.11.2013 03:55
    Поделиться

    Лавров: В Женеве выработана основа для решения ядерной проблемы Ирана

    В Женеве завершился трехдневный раунд переговоров между странами "шестерки" и Ираном, передает ИТАР-ТАСС. В обсуждении ядерной программы Тегерана приняли участие главы внешнеполитических ведомств РФ, США, Франции, Великобритании, ФРГ, КНР и ИРИ.

    "Состоялись очень конкретные и затяжные переговоры, - прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров. - Но время было потрачено не зря, с тем, что есть основы для совместной работы, для того, чтобы сообща определить параметры решения иранской ядерной проблемы на основе выполнения требований, которые содержатся в решениях МАГАТЭ и резолюциях СБ ООН".

    По словам главы МИД РФ, было принято решение "продолжить переговоры. "Министры согласились, это общее мнение и "шестерки", и главы МИД Ирана, что работа будет вестись на основе принципа поэтапности и взаимности", - сказал Лавров. Министр отметил, что этот принцип "российская сторона довольно длительное время продвигала, и он уже окончательно взят за основу, которая будет вестись по подготовке совместного документа группы "3 плюс 3" и Ирана".

    Следующий раунд "шестерки" и ИРИ пройдет 20 ноября в Женеве.

    Поделиться