09.11.2013 19:28
    Поделиться

    В Екатеринбурге кулачными боями отметили Дмитриев день

    В Екатеринбурге прошел фестиваль традиционной мужской культуры "Дмитриев день", посвященный небесному покровителю русских воинов Святому Дмитрию Солунскому.

    Фестиваль позволил любому желающему познакомиться не только с музыкальным, этнографическим, ремесленным, но и с развлекательно-боевым наследием России. И не просто познакомиться, а ощутить его на себе.

    В одном из парков в центре города прошел праздник-турнир молодецкой удали. В техническом мастерстве, силе и ловкости тут соревновались-бились и на кулаках, и с использованием безобидных мешков, набитых ветошью, и дубин, лишь слегка задрапированных тканью, и вполне натуральных ножей. Бились и один на один, и - как апофиоз! - стенка на стенку. Все остались живы и здоровы, но без ушибов и гематом не обошлось.

    Как утверждают организаторы фестиваля из Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, "Дмитриев день" в таком виде единственный в стране, вот почему в Екатеринбург приезжают гости из разных уголков страны - "от Москвы до Красноярска". Фестиваль проводится с 1995 года.

    Поделиться