08.11.2013 09:27
    Поделиться

    Утверждены пять кандидатур вице-премьеров Забайкалья

    Законодательное собрание Забайкальского края на сегодняшней внеочередной сессии утвердило пять кандидатур на должности вице-премьеров Забайкалья, предложенных главой региона Константином Ильковским. Таким образом, Алексей Шеметов, первый зампредседателя правительства, Геннадий Чупин, зампредправительства - руководитель администрации губернатора, Ананда Дондоков, зампредседателя правительства Забайкалья - руководитель администрации Агинского Бурятского округа, Сергей Чабан, зампред по социальным вопросам, и Виктор Якимов, зампредседателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия, вступили в должности. Ранее, заместителем председателя правительства - руководителем представительства правительства региона при правительстве РФ был назначен Федор Луковцев. По уставу Забайкальского края, назначение на эту должность не нужно согласовывать с Законодательным собранием.

    Таким образом, вакантным осталось только одно место зампредседателя правительства, по совместительству министра экономики. Как сообщили в пресс-службе правительства Забайкалья со ссылкой на губернатора, Константин Ильковский пока не определился с кандидатурой на этот пост. Скорее всего, она станет известна в январе следующего года.

    Константин Ильковский заявил, что назначение остальных министров также произойдет 8 ноября - кандидатуры, которые не требуют согласования с федеральным центром, будут утверждены сегодня, те, которые необходимо согласовывать, будут назначены исполняющими обязанности. Однако в целом формирование состава регионального правительства завершится. Уточним, что кандидатуры министров здравоохранения, образования, финансов и культуры требуют согласования в профильных министерствах в Москве.

    Напомним, что Константин Ильковский на выборах главы региона в сентябре этого года одержал победу, набрав 72,33 процента голосов.

    Поделиться