08.11.2013 10:34
    Поделиться

    В Ржеве неизвестные завалили мусором администрацию

    Отдел полиции города Ржев начал проверку по факту акции, проведенной под утро 8 ноября возле городской администрации. Неустановленные лица выгрузили кучи мусора прямо под окнами кабинетов городских чиновников.

    - Сообщение в дежурную часть поступило от патруля ДПС, проезжавшего по маршруту патрулирования, - сообщила "Российской газете" дежурный офицер пресс-службы УМВД РФ по Тверской области Наталья Кононенко. - Сейчас стражи порядка разбираются в обстоятельствах происшествия, будет возбуждено административное производство.

    Первый замглавы администрации Ржева Александр Абраменков в телефонной беседе сообщил, что в связи с хулиганской выходкой орган власти уже написал заявление в полицию, сейчас на месте события работает следователь.

    По завершении проверки, дело передадут в административную комиссию, так как утренняя акция не привела к наступлению тяжких последствий, говорят в полиции.

    Информация об этой акции быстро распространилась в соцсетях. Первым ее выложил депутат областного Заксобрания Артем Гончаров. Текст он сопроводил фотографиями, на которых техника убирает мусорный завал возле входа в здание.

    Жители Ржева - пользователи соцсетей - горячо поддержали организаторов акции. Причина - в ситуации с вывозом бытовых отходов, сложившейся в городе. Из-за отказа подрядчика работать по убыточным тарифам мусор вывозить перестали, и в итоге здесь де факто сложилась чрезвычайная ситуация: ржевские дворы буквально потонули в отходах.

    В настоящий момент положение дел даже ухудшилось. Александр Абраменков сообщил РГ, что подрядчик нарушил достигнутые во вторник договоренности о "долевом" участии в вывозе мусора и вновь отказался делать это. Муниципалитет был вынужден арендовать спецтехнику и передать ее управляющим компаниям, чтобы они разгребли мусорные завалы.

    - До 14 ноября все сделаем, - пообещал Александр Абраменков.

    "Российская газета" следит за развитием событий.

    Поделиться