08.11.2013 11:52
    Поделиться

    ГД предложила создать спецкомиссию по защите прав россиян за рубежом

    Глава комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов предложил создать специальную комиссию, которая занималась бы вопросами защита прав российских граждан, оказавшихся в тяжелом положении за рубежом. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Надо создать комиссию, может быть, на базе Госдумы, чтобы это была государственная комиссия с участием активных членов Общественной палаты... Это было бы очень важно в плане защиты наших граждан, попавших в тяжелое положение", - сказал Митрофанов. Он отметил, что Россия должна защищать права любого своего гражданина, который оказался в сложной ситуации в дали от родины. В качестве примера депутат привел последний случай с Григорием Лепсом, обвиняемым в США в связях с мафией.

    Напомним, что Лепс, а вместе с ним еще двое граждан России, были внесены в "черный список" минфина США. МИД России заявил, что подобные действия США являются "противоправной практикой". Аналогичная ситуация наблюдалась в свое время и с Виктором Бутом, и Константином Ярошенко.

    Поделиться