07.11.2013 19:05
    Поделиться

    Смартфоны без поддержки ГЛОНАСС запрещать не будут

    Министерство связи и массовых коммуникаций не планирует запрещать использование в России мобильных телефонов без поддержки отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, цитирует ИТАР-ТАСС слова представителя министерства Марии Винник.

    Информацию о том, что в России можно будет использовать только мобильные телефоны, соответствующие требованиям о поддержке российской системы ГЛОНАСС установленными в них приемниками глобальных навигационных спутниковых систем со ссылкой на проект приказа Минкомсвязи распространили информагентства.

    Между тем, по словам Винник, ведомство подготовило изменения в некоторые акты об использовании спутниковой системы ГЛОНАСС, но они не содержат запрета на ввоз в Россию телефонов с поддержкой только системы GPS. "По проекту приказа при условии наличия приемника ГЛОНАСС в терминале, приемник должен соответствовать определенным требованиям, в основном технического характера", - сказала ИТАР-ТАСС представитель министерства. Изменения, в том числе, призваны стимулировать развитие ГЛОНАСС, добавила она, пообещав, что документ будет опубликован в открытом доступе в течение 14 дней.

    Справка "РГ"

    Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) - спутниковая система навигации. ГЛОНАСС предназначена для оперативной навигационной поддержки неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС в любой точке земного шара, на основании указа президента РФ, предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.

    Поделиться