07.11.2013 17:16
    Поделиться

    На Дону молодых мам начали бесплатно готовить к ЕГЭ

    В пилотный проект по подготовке молодых мам к Единому госэкзамену Министерства образования вошли пять регионов России, среди которых Ростовская область. Ведущие преподаватели Южного федерального университета решили помочь женщинам наверстать знания по русскому языку, математике и другим предметам школьного курса. Условий два: ученице должно быть не больше 23 лет и она должна воспитывать как минимум одного ребенка.

    Примечательно, что подготовиться к ЕГЭ можно и заочно, по скайпу. Таким образом мама сможет общаться с преподавателями, даже имея на руках грудного младенца. Не выходя из дома, при помощи интернета она будет получать задания, выполнять их и отсылать обратно для проверки.

    - Для удобства всех остальных занятия будут проводиться по выходным. А если женщине не с кем оставить сына или дочку, их можно взять с собой. Пока в течение нескольких часов мамы будут заняты, для малышей возможна организация игровой и познавательной программы, - сообщил руководитель академии педагогического образования Южного федерального университета Андрей Голобородько.

    Кроме того что такие подкурсы абсолютно бесплатны, будущим абитуриенткам еще и положена стипендия в размере двух тысяч рублей ежемесячно. Но она будет выплачиваться только тем, кто обучается очно.

    Площадки ЮФУ в Ростове, Таганроге и Новошахтинске позволят получить подготовку по трем предметам 100 женщинам в год. Всего программа будет действовать с ноября по май. А по ее окончании выпускницы сдадут ЕГЭ и с набранными баллами смогут уже смело штурмовать приемные комиссии вузов

    . Пока еще об инициативе известно далеко не всем. Но люди интересуются. Уже принято около 40 заявлений. Минусом является то, что для молодых мам, мечтающих об образовании, установили возрастные рамки.

    Ростовчанке Елене Ерофеевой 26 лет, она воспитывает пятилетнюю дочурку.

    - Я бы тоже с удовольствием походила на такие подкурсы, ведь заниматься самой сложно, а платить репетиторам накладно. Может, в следующем году что-то изменится? Тогда и я обязательно пойду снова учиться! - говорит мама.

    Поделиться