07.11.2013 22:49

"Кубань" сыграла ничью в Лиге Европы с "Суонси"

В четверг поздно вечером "Кубань" в матче 4-го тура группового этапа футбольной Лиги Европы на родном стадионе не сумела обыграть клуб английской премьер-лиги "Суонси" - 1:1 (0:1). После этой ничьей у краснодарцев стало всего два очка, и они практически лишились всех шансов на выход в плей-офф престижного турнира. Гол в составе хозяев поля забил Бальде, а у гостей отличился Бони.

"РГ" уже рассказывала о предварительных раскладах и состоявшихся накануне пресс-конференциях главных тренеров обеих команд Виктора Гончаренко и Микаэля Лаудрупа. Причем наставник "Кубани" перед журналистами предстал (явно после победы в дерби над "Краснодаром") в куда более оптимистичном настроении, чем его коллега из "Суонси" (похоже, по причине того, что этот клуб - причем тоже в минувшее воскресенье - наоборот, уступил в историческом валлийском дерби "Кардифф-Сити").

Но к сегодняшнему дню приятные (и не очень) воспоминания остались, без сомнения, уже где-то далеко, а все мысли были уже о предстоящем поединке. В котором, между прочим, хозяев поля устраивала исключительно победа, которая позволяла продолжить спор за попадание в весеннюю стадию еврокубка. А вот для британцев даже поражение было явно не смертельным: после трех туров "Суонси" уверенно лидировал в группе "А" с семью очками.

К тому же великолепная погода, отличное поле, заполняющиеся с каждой минутой трибуны стадиона "Кубань" (организаторы снова рассчитывают на присутствие не менее 30 тысяч болельщиков) создавали замечательный антураж предстоящего противостояния.

Впрочем, без пресловутой "горчинки" и тут не обошлось. В четверг днем на спортивных сайтах вдруг появились цитаты из интервью 26-летнего полузащитника "Суонси" Натана Дайера популярнейшему британскому таблоиду "Дейли Экспресс". В нем  миниатюрный темнокожий левый хавбек (его рост 165 сантиметров) заявил, что боится расистских оскорблений, которые вполне могут прозвучать с трибун в ходе матча в Краснодаре.

Один из ведущих игроков "Суонси", понятно, имел в виду странный инцидент на московском матче Лиги чемпионов между ЦСКА и "Манчестер Сити", после которого футболист гостей Яя Туре пожаловался на проявления расизма со стороны фанатов армейцев, а затем на его стороне выступила и УЕФА.

- Всегда есть страх, когда попадаешь в место, имеющее такую репутацию, - приводит английская газета слова Дайера. - Я следил за ситуацией вокруг Туре, и случившееся с ним крайне неприятно. Мне никогда не доводилось это испытывать, и, надеюсь, такое не случится со мной.

Вольно или невольно, но валлиец уже заранее перевел кубанских почитателей футбола в разряд обвиняемых...

Кстати, интерес островных СМИ к поединку в далекой для них точке Европы оказался довольно основательным: в Краснодар прилетели 18 британских журналистов, представляющие ведущие газеты Англии и Уэльса.

"Кубань" (Россия, Краснодар) - "Суонси" (Уэльс, Суонси) -  1:1 (0:1).

Голы: Бони, 10 - у "Суонси"; Бальде, 90+2 - у "Кубани".

"Кубань": Беленов, Козлов, Шандао, Деальберт, Тлисов (Фидлер, 78), Каборе, Мельгарехо (Бальде, 73), Бугаев, Хубулов (Игнатьев, 66), Попов, Сиссе.

"Суонси": Ворм, Амат, Уильямс, Лама (Раутледж, 62), Дайер (Ранхель, 62), Бони (Васкес, 71), Тьендалли, Гузман, Посуэло, Каньяс, Дэвис.

Предупреждения: Шандао, 1, 75, Деальберт, 90+3 - у "Кубани", Тьендалли, 56 - у "Суонси".

Удаление: Шандао, 75 (за две желтые карточки).

Судьи: Шергенхофер, Ходжа, Винсауэр (все - Австрия).

Краснодар. 7 ноября. Стадион "Кубань". 30 тысяч зрителей.

"РГ" вела онлайн-трансляцию этого поединка, поэтому в этом материале обратим внимание на то, что осталось за кадром отчета.

Как и обещали тренеры, они провели серьезную ротацию составов. Гости по сравнению с последним матчем против "Кардифф-Сити" в основе выставили сразу семь новых игроков.

Но и "Кубань" "отстала" совсем чуть-чуть: на поле (если брать в расчет дерби с "Краснодаром") вышли пять новых футболистов. Причем изменения коснулись всех линий обеих команд, кроме вратарской. В том числе и позиция атакующего форварда. Но если в стане валлийцев их главный бомбардир Мичу  - между прочим, игрок сборной Испании - не прилетел в Краснодар из-за травмы (его заменил талантливый ивуарийский футболист Бони - лучший бомбардир прошлого чемпионата Голландии), то у хозяев поля вместо Бальде появился Сиссе.

При бывшем тренере "Кубани" Доринеле Мунтяну экс-форвард "Ливерпуля", казалось, окончательно осел на скамейке запасных. Однако после прихода  на пост рулевого Виктора Гончаренко француз все чаще получает возможность проявить в деле свой недюжинный талант, который куда-то в последнее время затерялся.

Увы, это подтвердилось уже на четвертой минуте, когда получив классный пас из глубины поля,  Сиссе вырвался справа на рандеву с голкипером" Суонси". Но при входе в штрафную почему-то остановился и несильно пробил прямо в руки Ворма.

Впрочем, в первой четверти тайма это был единственный всплеск кубанцев. Валлийцы, несмотря на серьезные изменения в составе сохранили свой уникальный для английской премьер-лиги по-настоящему "испанский" стиль игры, основанный на постоянном владении мячом с резким ускорением при подходе к чужой штрафной площади. Здесь явно сказывается футбольное прошлое их датского наставника  Микаэла Лаудрупа, успевшего поиграть в свое время и в "Барселоне", и в "Реале.

Техничные атакующие хавбеки "Суонси" Дайер (справа), Лама (слева) и Посуэло (в центре) практически постоянно контролировали мяч, раз разом делая обостряющие передачи в штрафную в направлении Бони. А тот довольно удачно открывался и постоянно угрожал воротам хозяев. Причем первый раз спасать свою команду Беленову пришлось уже на второй минуте, когда ивуариец после навеса послал головой мяч в левый от голкипера угол. Капитан "Кубани" с трудом отразил мяч в красивом прыжке.

Однако следующий удар Бони, завершавшего метров с семи быструю комбинацию партнеров, оказался уже голевым - 0:1, 9-я минута.

До конца тайма Беленову еще пару раз приходилось парировать хлесткие удары с линии штрафной в исполнении Лама и Дайера. Но а защитники краснодарцев находились в напряжении большую часть времени, прерывая следовавшие одна за другой комбинации соперника.

А вот у "Кубани" общая созидательная игра явно не ладилась. Совершенно потерялся на левом крае Мельгарехо, на противоположном фланге Хубулов старался действовать агрессивнее, но получал мяч довольно редко. Менее изобретательно, чем обычно, играл и Попов. Правда, именно болгарин имел пару неплохих возможностей сравнять счет, однако оба раза посылал из пределов штрафной мяч намного выше ворот.

Во втором тайме хозяева резко прибавили в активности, "отрезали" от мяча хавбеков валлийцев вместе с Бони, и принялись выискивать бреши в их обороне. И она образовалась на 55-й минуте правом фланге: Попов от линии ворот выдал идеальный пас Сиссе. Но тот с пяти метров неуклюже ткнул ногой  по мячу… А вскоре, выйдя практически один на один с Вормом, послал мяч мимо правого угла ворот "Суонси".

Почувствовав резкую перемену в игре, Лаудруп делает три замены подряд в попытке сбить атакующий порыв хозяев поля. Но на 75-й минуте ("усилиями" Шандао) краснодарцы сами приходят на помощь британцам. В центре поля защитник "Кубани" зачем-то грубо сбивает соперника, получает второй горчичник и покидает  поле.

Оставшись в большинстве, валлийцы, показалось, спокойно доведут матч до победы, лишив возможности "Кубань" продолжить весной еврокубковые баталии.

Однако краснодарцы нашли в себе силы в уже добавленное время провести разящую атаку: после заброса в штрафную Сиссе вышедший на замену Бальде перебросил мяч через вратаря "Суонси" - 1:1.