07.11.2013 07:22
    Поделиться

    Юных талантливых омичей покажут в эфире "Первого канала"

    В Омске подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса "Утренняя звезда". Лавры победителя достались Омскому государственному детскому ансамблю. Весной следующего года "звездочки" примут участие в записи грандиозного концерта в Москве, который будет показан в эфире "Первого канала".

    Вердикт жюри, которое возглавил автор проекта, народный артист России Юрий Николаев, - не окончательный. Возможно, в число избранных попадут и другие юные омичи. Кто именно, станет известно после того, как отборочные туры завершатся в других регионах страны. Судя по всему, конкуренция будет высокой: только в Омской области за победу боролись около 1500 детей от пяти до шестнадцати лет из всех районов региона.

    В финальном гала-концерте приняли участие 27 исполнителей и коллективов Саргатского, Большереченского, Нововаршавского, Усть-Ишимского, Калачинского, Кормиловского, Таврического, Крутинского, Муромцевского, Черлакского, Тюкалинского, Азовского районов и города Омска, которые представили номера по четырем номинациям: вокал, хореография, фольклор, "Славься, Отечество!".

    Стоит сказать, что омичи уже имеют неплохой опыт сотрудничества с "Утренней звездой". Регион был первым, где прежде популярный телепроект обрел новый ракурс. В прошлом году здесь уже состоялся конкурс, главным призом которого стала путевка на фестиваль Русского искусства в Каннах. Выступление юных омичей произвело неизгладимое впечатление на европейскую публику, и теперь конкурс шагнул дальше.

    - В этом году по инициативе уже министерства культуры России "Утренняя звезда" пройдет в десяти регионах, - сообщил Юрий Николаев. - Я жду такого же отношения к юным талантам в других губерниях, как в Омской области.

    Так или иначе, но в новом конкурсе лучшим оказался Омский государственный детский ансамбль. Что, впрочем, неудивительно.

    - Все наши участники - большие труженики, - пояснил руководитель коллектива Александр Беленя. - Коллектив, который насчитывает 220 человек и существует уже восемь лет, на сегодняшний день удостоен десятка гран-при не только региональных, но и международных конкурсов.

    Между тем

    Сегодня в Омске состоится торжественная церемония вручения премий и именных стипендий одаренным детям. В этом году за победу боролись 26 претендентов, но наиболее интересно заявили о себе ребята из Исилькульского, Саргатского, Седельниковского и Москаленского районов. Данные коллективы получат по 25 тысяч рублей, которые смогут потратить на реализацию новых творческих проектов. Помимо этого, за особые достижения в фестивалях и конкурсах 65 учащихся детских школ искусств и студентов получат именные стипендии в размере - 5 тысяч рублей.

    Поделиться