07.11.2013 08:52
    Поделиться

    Омский список детей-сирот сократился на 15 процентов

    На коллегии в региональном министерстве образования специалисты обсудили эффективность целевой программы усыновления детей в Омской области. Сейчас в региональном банке данных содержится информация о 1533 детях, оставшихся без попечения родителей. Год назад в этом списке было 1807 ребятишек, что на 15 процентов больше, чем сейчас.

    По словам специалистов, на позитивную динамику влияют несколько факторов. Один из них - регулярный выпуск специальных сборников.

    - В новом, только что вышедшем издании размещена информация о 48-ми детях-сиротах и брошенных ребятишках, которые лишены родительской любви, заботы и могут быть переданы в семьи, - сообщил пресс-секретарь министерства образования Илья Крылич. - Сборник распространяется через органы опеки и попечительства. Шестнадцать детей, чьи портреты были размещены в последнем весеннем издании, уже живут в семьях.

    Еще одной формой информирования потенциальных приемных родителей является передвижная выставка портретов воспитанников детских домов "Верим, надеемся, ждем", которая стартовала в октябре и проводится в крупных омских гипермаркетах. В необычном вернисаже выставлено 100 фотографий, на сегодняшний день 14 детей также уже нашли своих родителей.

    По официальным данным, с начала года в Омской области появилось 50 новых приемных семей, воспитывающих детей-сирот, 37 из них - на селе.

    Тем временем

    Из-за устойчивого сокращения числа воспитанников за последние семь лет в Омской области закрыто 11 детских домов, а в перспективе, возможно, будут реорганизованы еще два. На их базе откроют центры сопровождения замещающих семей, а также учреждений профилактики и социальной реабилитации для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

    Поделиться