07.11.2013 09:00

Самарские "Красные Крылья" начали евросезон с поражения

В стартовом матче розыгрыша европейского Кубка вызова сезона 2013-2014 баскетболисты самарских "Красных Крыльев" сенсационно уступили на своем паркете скромному турецкому клубу "Ройял Холл Газинтип" - 89:96. Для победы над действующим обладателем "Евро Челендж Капа" гостям потребовалось два овер-тайма.

Завоевав весной в "Финале четырех" Кубок вызова самарцы получили право на повышение в классе, но предпочли не тратить лишние средства на выступление в Лиге Европы и еще раз пройти тем же маршрутом. Задачи непременно выиграть "Еврочелендж" перед "Крыльями" не стоит, но в третий раз подряд выйти в Финал четырех руководство самарцев рассчитывает.

На ранних этапах турнира задача выглядит элементарной - играть предстоит с середняками не самых сильных чемпионатов, но первый блин неожиданно получился комом. Состав волжан, конечно, обновился, но по именам не сильно ослаб в межсезонье. А из игроков гостей самым известным был… Джей Ар Бреммер, несколько лет блиставший в "Крыльях" (но в итоге он на площадку так и не вышел).

Первые минуты подтвердили очевидные прогнозы - самарцы просто громили соперника. На исходе первой трехминутки счет был 10:0 в пользу "Крыльев", через пять минут после начала игры - 15::2.

В баскетбольном плане турки выглядели практически анекдотично - миниатюрные, почти пузатые защитники и высокие, но "корявые" игроки передней линии. Один из таких гигантов в дебюте не сумел без сопротивления три раза пропихнуть мяч сквозь дужку, находясь прямо под кольцом.

В общем, все в этом матче казалось ясно с первых минут, но... Турецкий клуб возвращался в игру очень медленно. Сначала он закрепился на рубеже "минус 10" и удерживал его практически до четвертой четверти. А затем начал необъяснимо прибавлять, к чему вновь созданная самарская команда оказалась совершенно неготова. Коллективные действия рассыпались напрочь, да и в индивидуальных попытках "спасти Отечество" лидеры "Крыльев" (в основном чернокожие) не преуспели.

Гости были ближе к победе и в конце основного времени, и в первом овертайме, но в конце концов решили все во второй дополнительной пятиминутке. При полном попустительстве защиты в самарское кольцо влетело несколько трехочковых "бомб", и выправить ситуацию у "Крыльев" не было ни единого шанса - 89:98. Обладатель кубка начинает турнир с домашнего поражения.

Впрочем, это действительно самое начало и выправить положение шансов у самарцев будет предостаточно.

Мнение

Сергей Базаревич, главный тренер "Красных Крыльев":

- Что тут комментировать, если действующий чемпион турнира начинает с поражения. Мне не понравилось, с каким настроем мы вышли на игру. У нас ограниченная ротация игроков, к тому же не было надлежащей игровой практики. Соперник играл очень хорошо, и мы не нашли способов с ним справиться.

Азиз Бекир, главный тренер "Ройял Холл Газинтип":

- Я думаю, обе команды играли на максимуме, на который они способны в данный момент. У обоих клубов были свои плюсы и минусы в игре. Это была тяжелый матч. Мы начали плохо, но сумели переломить ход встречи. Думаю, я могу поздравить обе команды с хорошей игрой.