07.11.2013 15:10
    Поделиться

    В Саратове полицейские выявили подпольный детсад

    В центре Саратова во Фрунзенском районе полицейские выявили подпольный детский сад, располагавшийся в двухкомнатной квартире одной из многоэтажек.

    Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области, на момент проверки в "детсадике" находилось 8 детей в возрасте от 3-х до 6-ти лет. За ними присматривала 60-ти летняя хозяйка жилплощади, которая выступала сразу в роли заведующей, воспитателя и повара.

    Как сообщили в полиции, оказывать услуги подобного рода хозяйка квартиры начала еще с 1992 года, однако в то время она была зарегистрирована, как предприниматель. В данный момент, как считают правоохранители, женщина работала подпольно. Все расчеты с родителями детей проводились наличными, без оформления какой-либо документации.

    Услуги "частного" детского садика стоили примерно столько же сколько в Саратове родителям приходится платить за посещение детьми обычного дошкольного учреждения - 2500 рублей в месяц. Вот только не у всех имеется такая возможность. В очереди в детсады в регионе стоит более 26 тысячи малышей.

    - Дети в этом частном детсадике содержались в условиях абсолютной антисанитарии. Также у проверяющих возникли серьезные претензии к качеству продуктов, которыми "воспитательница" кормила своих детсадовцев. Продукты в холодильнике соседствовали с медикаментами, - сообщили в пресс-службе саратовской полиции.

    В настоящее время полицейскими в отношении женщины, организовавшей частный сад, проводится проверка. А родители малышей, как  заявили "РГ", уже привлечены к административной ответственности по  статье 5.35 ч.1 КоАП РФ за неисполнение обязанностей "по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних".

    Поделиться