07.11.2013 05:27
    Поделиться

    Амурских подтопленцев попросили вернуть "лишние" компенсации

    Управления социальной защиты населения Благовещенска и Благовещенского района обратились в мировые суды с исками к некоторым пострадавшим от наводнения.

    Как оказалось, часть амурчан, подавших заявления о возмещении ущерба, получили компенсации за утраченное имущество дважды. В ведомствах объяснили, что произошла путаница, и в банк были направлены два платежных поручения с одной и той же суммой - девять миллионов рублей.

    Некоторые граждане уже добровольно вернули ошибочно перечисленные деньги, с менее сознательных их будут взыскивать через суд. Ряд решений уже принят в пользу управления социальной защиты. Впрочем, остается немало вопросов, связанных с этой довольно странной ситуацией. Например, совершенно непонятно, что делать тем, кто уже потратил средства на восстановление домов и приобретение необходимого имущества. Из чего людям возвращать незаконно полученные, причем не по их вине, деньги? Пока ответа на этот вопрос нет.

    Кстати, в Приамурье это уже второй подобный случай. Совсем недавно здесь разразился скандал с единовременными выплатами. Как оказалось, часть амурчан успели получить единовременную помощь в размере десяти тысяч рублей, выделенных  из областной казны. Но затем эти выплаты посчитали несправедливыми, поскольку столько же людям выплачивал и федеральный бюджет. В результате одна часть пострадавших получила областные средства, а другая - нет.

    - С выплатой компенсаций из федерального бюджета были проблемы, - говорит главный специалист администрации Благовещенского района Оксана Рыбакова. - Правила несколько раз менялись. Причем в то время, когда людям уже начали перечислять деньги. Сначала по 50 и 100 тысяч рублей за утраченное имущество выделяли на одну семью, затем было принято решение выплачивать эти деньги на каждого члена семьи. Выплаты предполагались из областного и федерального бюджетов. В результате люди настолько запутались, что вообще не понимали, кому и что положено.

    Узнавать о своих правах жители отправились в прокуратуру, а затем и в суд, и во многих случаях правда оказалась на их стороне, что подтверждено вынесенными судебными решениями. А чиновники, требующие от подтопленцев возврата компенсаций, похоже, забыли об одной простой вещи: люди имеют полное право эти деньги не возвращать, ведь ошибку совершили не они...

    Поделиться