07.11.2013 13:50
    Поделиться

    Корабль "Союз" с факелом "Сочи-2014" пристыковался к МКС

    Российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-11М" с интернациональным экипажем и олимпийским факелом "Сочи-2014" успешно пристыковался к Международной космической станции. "Корабль "причалил" к стыковочному узлу модуля "Рассвет"  в 14:31 мск в автоматическом режиме".

    Новая экспедиция - космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин, астронавт НАСА Ричард Мастраккио, а также астронавт японского космического агентства JAXA Коичи Ваката долетели до МКС  по "короткой" схеме. Уже через шесть часов после запуска Михаил Тюрин выполнил почетную миссию - доставил на борт станции олимпийский факел. Напомним: до марта текущего года все пилотируемые "Союзы" летали на МКС по двухсуточной схеме.  Они перешли на экспресс-схему после того, как ее несколько раз успешно опробовали на грузовых кораблях "Прогресс".

    В истории эксплуатации МКС это четвертая стыковка пилотируемого корабля по укороченной схеме.

    Через два дня, 9 ноября, россияне Олег Котов и Сергей Рязанский, которые сейчас работают на МКС, выйдут с олимпийским факелом в открытый космос. Причем один должен будет передать другому факел, как это делается во время эстафеты на Земле. Космонавты проведут за бортом станции около четырех часов.

    Как рассказал Михаил Тюрин, методисты специально разработали технологию передачи факела и страховки к нему в открытом космосе. Все это тщательно отрабатывалось в Центре подготовки космонавтов - в гидролаборатории, в скафандрах. Так что никаких неожиданностей быть не должно.

    Вернется же олимпийский символ на Землю 11 ноября вместе с экипажем 37-й экспедиции: факел доставит космонавт Федор Юрчихин. Любопытно, что именно он и Олег Котов в 2007 году с борта МКС осуществляли поддержку российской команды при выдвижении города Сочи в качестве столицы Олимпийских Игр 2014 года.

    Надо сказать, что в эмблеме нового экипажа присутствует изображение олимпийского огня. Однако сам огонь зажигаться в космосе не будет. Почему? Олимпийский факел - весьма сложное устройство и может гореть даже под водой, но в открытом космосе с пламенем рисковать нельзя.

    Символикой сочинской Олимпиады была украшена и сама ракета-носитель "Союз-ФГ", и сам корабль. На обтекателе корабля - надпись Sochi.ru, год проведения олимпиады - 2014, олимпийские кольца, а на ступени ракеты - композиция в широкой цветовой гамме с приоритетом голубого и синего по мотивам "вологодского лоскутного одеяла" из различных узоров, цветов, листьев, розеток, орнаментов и жар-птица.

    Постарались специалисты Самарского ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс". Наклейки из специального материала представляют собой полосы высотой около метра - в общей сложности они занимают около 150 "квадратов". И это тоже впервые в истории запусков. Ранее на ракету наносились лишь логотипы участников космических проектов.

    Один из экспертов рассказал "РГ" , что поначалу у оргкомитета вообще была идея обклеить всю ракету. Однако в целях безопасности специалисты выбрали лишь те поверхности, где не образуется иней во время заправки. В любом случае, работа выполнена очень трудоемкая: обклеены цилиндрические поверхности, люки, клапаны...

    Олимпийский факел снова вспыхнет пламенем, когда спускаемый аппарат с космонавтами вернется на Землю. Именно от этого, уже "космического", символа и будет зажжен Олимпийский огонь в Сочи-2014.
    По словам космонавта Михаила Тюрина, он и его коллеги обязательно будут следить за Олимпиадой. "У нас хорошие средства связи на МКС, и мы сможем посмотреть Олимпийские игры, пусть и не в прямом эфире", - отметил он.

    Справка "РГ"

    Согласно программе полета МКС, 11 ноября 2013 года запланировано приземление спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-09М" с экипажем 37-й экспедиции в составе космонавта Роскосмоса Федора Юрчихина, а также астронавтов НАСА и ЕКА Карен Найберг и Луки Пармитано. Посадка спускаемой капсулы намечена в 6:50 мск в Казахстане. Ориентировочно в 14:00 мск самолет с Федором Юрчихиным, который привезет олимпийский факел из космоса, должен приземлиться на аэродроме Чкаловский.

    Поделиться