06.11.2013 23:23
    Поделиться

    Духовный наставник "Зенита" Глеб Грозовский арестован заочно

    Бывший настоятель храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области и духовный наставник ФК "Зенит" Глеб Грозовский заочно арестован по решению суда. Священнослужитель подозревается в растлении несовершеннолетних.

    Как стало известно, суд Приморского района Санкт-Петербурга вынес решение о заочном аресте священника Глеба Грозовского. 34-летний служитель культа подозревается в растлении девочек в возрасте от 9 до 14 лет. Заявления родителей свидетельствуют, что это происходило в летних лагерях и во время выездов детей за город и за границу в организованных группах под руководством Грозовского. Сейчас в деле фигурируют как минимум четыре эпизода.

    - По версии следствия, в июне 2013 года в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия" на греческом острове Кос, Глеб Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек, - сообщает пресс-служба ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

    Общественность на скандал реагирует неоднозначно: многие считают, что дело сфабриковано, чтобы оклеветать священнослужителя. Даже родители девочек разделились на два лагеря: одни настаивают на осуждении отца Глеба, другие отказываются поверить в виновность духовника, который известен как хороший семьянин и общественник. Грозовский действительно на виду - сотрудничает с детской деревней SOS, занимается поддержкой организаций по профилактике ВИЧ и СПИДа среди детей, является наставником детдома. Кроме того, известен как ведущий молодежных передач на радио и телевидении. Однако наиболее публичная его роль связана с петербургским ФК "Зенит" - в 2007 году он стал советником гендиректора клуба по духовно-нравственным вопросам.

    В "Зените" от комментариев отказались, заверив, что пока в ситуации разбирается следствие, делать выводы некорректно. Однако отметили, что Грозовского знают давно - он является воспитанником питерской футбольной школы. И подытожили, что охарактеризовать священника могут лишь с положительной стороны.

    В СКР по Санкт-Петербургу сообщили, что Грозовский объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Однако в Санкт-Петербургской Митрополии Московского Патриархата соглашаться с обвинением Грозовского тоже не спешат. Представитель Епархии иерей Алексей Волчков выразил надежду, что "многолетнее безупречное имя отца Глеба таковым и останется".

    - В Епархии отца Глеба знают многие годы как священника в высшей степени примерного и настоящего. И вся эта волна, на мой взгляд, итог либо недоразумения, либо чьей-то злой воли, - отметил отец Алексей.

    Пока Глеб Грозовский находится в Израиле в командировке. Однако в середине октября он передал на имя епископа Гатчинского владыки Митрофана прошение о почислении за штат. Прошение было удовлетворено, и с 16 октября Грозовский не может служить, хотя сан с него не сняли и он по-прежнему остается священником.

    Тем временем

    Вчера Глеб Грозовский разместил на своей странице в соцсети обращение, в котором выдвинутые ему обвинения напрочь отверг: "В материалах дела нет ни одного доказательства моей вины. По словам родителей, им угрожали, оказывали психологическое давление. В ходе следствия вызывали для дачи показаний только обвинителей. Ни вожатых, ни родителей детей, которые были в лагере, плюс со мной была моя семья и мои четверо детей.

    ...Готовятся документы для обжалования неправомочных действий. Подана апелляция на незаконные действия суда, чтобы объявить меня в международный розыск".

    Подготовила Евгения Цинклер (Санкт-Петербург)
     

    Поделиться