06.11.2013 13:35
    Поделиться

    ФАС начал расследовать причины рекордного подорожания яиц

    Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) заинтересовалась ростом цен на яйца в стране. И начала расследование в Ставропольском крае, Липецкой и Ульяновской областях.

    "Мы начали расследование, дали поручение своим территориальным управлениям проверить рынок яиц, посмотреть, в каком звене произошел наибольший рост цен", - сказала сегодня журналистам заместитель начальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Ирина Епифанова.

    Беспокойство антимонопольщиков неудивительно. Куриные яйца в последнее время - лидеры по росту цен среди продуктов во многих регионах России. В целом по стране продукт подорожал, согласно данным Росстата уже почти на 17 процентов.

    По словам Епифановой, яйца растут в цене в первую очередь из-за удорожания комбикормов, доля которых в себестоимости продукта составляет 35 процентов. Кроме того, имеют место как и сезонное повышение цен, так и торговые надбавки. Не исключают, кстати, в антимонопольной службе и сговор на рынке производителей куриных яиц.

    "Цены на куриные яйца, скорее всего, будут расти до конца года, но не такими высокими темпами, как сейчас", - полагает эксперт Экономической экспертной группы Мария Иванова. По ее словам, рост стоимости яиц может совсем остановиться только к следующему лету.

    Добавим, что, по словам представителей Росстата, среднероссийский уровень роста цен на яйца уже превысили Калмыкия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия. А жители Калининградской области столкнулись с ростом цен на продукт в 30 процентов.

    Поделиться