06.11.2013 15:25
    Поделиться

    Британские спецслужбы прослушивали телефонные разговоры немецких политиков

    Немцев подслушивали все, кому не лень
    Телефонные разговоры немецких политиков прослушивали не только спецслужбы США, но и их британские коллеги. Экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден предоставил редакции британской The Independent секретные документы, согласно которым перехват данных велся при помощи специальных приспособлений, установленных на крыше посольства Великобритании в Берлине. В среду глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле потребовал объяснений от британского посла Саймона Макдональда.

    Бывший советник главы правительства Великобритании Дэвида Кэмерона Макдональд был вызван в министерство, где ему заявили прямо: любой перехват данных спецслужбами с дипломатического объекта расценивается как нарушение международного права. The Independent отмечает: разговора в таком тоне между британскими и германскими дипломатами не бывало со времен II Мировой войны. И хотя на Даунинг стрит попытались смягчить формулировку, назвав эту встречу "приглашением в МИД", неназванный высокопоставленный дипломат, в течение долгого времени работавший в Германии, в беседе с журналистами издания назвал эту ситуацию "исключительно неприятной". "Поскольку обсуждать происходящее в открытую нельзя, легко сделать самые ужасные выводы," - пояснил он.

    Выводы, впрочем, напрашиваются сами собой. Посольство Великобритании расположено в 150 метрах от дипмиссии США. Британцы также вели перехват информации с крыши своего здания в нескольких метрах от парламента ФРГ и канцелярии, в которой находится офис федерального канцлера Ангелы Меркель, используя собственные станции скрытого прослушивания. Это следует не только из документов АНБ, но и из материалов аэрофотосъемки и данных о разведывательной деятельности на территории Германии в прошлом. На снимках, сделанных службами безопасности Германии, отчетливо видна цилиндрическая конструкция на крыше посольства, которую невозможно увидеть с улицы. Эта конструкция была там с 2000-го года - стех пор, как после объединения Германии было построено новое здание дипмиссии. Она имеет явное сходство со шпионским оборудованием времен "холодной войны" на посту "гора дьявола", который располагался в Западном Берлине и использовался для прослушивания восточногерманских и советских коммуникаций. Обслуживанием британской системы перехвата данных занимались несколько сотрудников посольства, о настоящей миссии которых и не догадывались их коллеги. Это оборудование может перехватывать переговоры по мобильному телефону, данные WI-FI и спутниковой связи в немецкой столице.

    Последствия этой шпионской истории могут быть гораздо серьезнее, чем в случае с деятельностью американских спецслужб, которые, кстати, приостановили перехват данных высокопоставленных политиков в Германии. Налицо скандал в благородном семействе Европейского союза. По информации члена Европарламента от Германии Яна Альбрехта, ЕС попросила британское правительство разъяснить, какова цель разведдеятельности спецслужб в европейских странах, которые являются ключевыми союзниками Великобритании. Кабинет Дэвида Кэмерона, по словам депутата, отказал, ссылаясь на то, что там не комментируют деятельность, направленную на обеспечение национальной безопасности. "Ответ не в духе европейского сотрудничества. Мы не враги," - возмущается Альбрехт.

    Между тем

    По информации, полученной The Independent, американские спецслужбы получают данные при помощи специальных устройств, расположенных, как правило, на крышах своих посольств. Соответствующие "оперативные гнезда" в Европе и Центральной Азии находятся в Афинах , Баку , Будапеште , Франкфурте, Женеве, Киеве, Мадриде, Милане, Москве, Париже, Праге, Приштине, Риме, Сараево, Тбилиси, Тиране, Вене и Загребе. Оттуда информация поступает в совместный центр ЦРУ и АНБ в штате Мериленд, где ее анализируют и передают полученные сведения спецслужбам.

    Поделиться