06.11.2013 19:34
    Поделиться

    В Адыгее задержаны подозреваемые в убийстве главы района

    В Адыгее задержали несколько человек, причастных, по мнению правоохранителей, к убийству главы Красногвардейского района республики 53-летнего Мурата Кудаева.

    Преступление произошло еще семь лет назад. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Республике Адыгея, 25 сентября 2006 года около 18 часов на автодороге "село Красногвардейское - аул Адамий" в служебном автомобиле обнаружили тело главы района. У него были прострелены голова и туловище. Тогда же возбудили  уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Над делом работали не только полицейские и следователи, но также сотрудники УФСБ.

    - За эти годы оперативники и сотрудники следствия проделали колоссальный объем работы. Отработали десятки версий. Однако выйти на след преступников не удавалось, - сообщили в пресс-службе республиканского МВД. - Несмотря на то, что в 2008 году, в соответствии с УПК России, расследование этого дела было приостановлено, работа по установлению лиц, причастных к совершению убийства, не прекращалась.

    Правоохранителям удалось установить мотивы и личности подозреваемых. Оказалось, преступление носило заказной характер и было связано с профессиональной деятельностью убитого. Сейчас  задержаны несколько жителей республики, которых силовики считают причастными к этому убийству. Они уже дают показания. По данным следствия, среди задержанных есть и заказчики убийства.

    Во время расследования этого дела, оперативники раскрыли еще два  преступления: взрыв гранаты во дворе жилого дома одного из родственников погибшего главы района, а также попытка убийства представителей криминального сообщества республики, совершенные в 2006 и 2007 годах. Как оказалось, это звенья одной цепи. Сейчас расследование продолжается.

    Поделиться