06.11.2013 15:36
    Поделиться

    МВД: Кузбасский поселок всю ночь отбивался от медведя-дебошира

    В поселке Яя Кемеровской области минувшей ночью было объявлено чрезвычайное положение - жителей поселка терроризировал вышедший из тайги бурый медведь.  Избавиться от хищника-дебошира с помощью полиции, егерей и охотников сельчанам удалось только с рассветом.

    Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, около полуночи медведть напал на проезжавший по поселковой улице автомобиль. Водитель прибавил газа и смог уехать от атаковавшего хищника, после чего сразу обратился в полицию. Стражи порядка вооружились и начали патрулировать поселок. Тем временем косолапый повалил несколько заборов у домов сельчан и вытоптал огороды.

    - В самом центре поселка, на улице Анжерская, местные жители стали очевидцами того, как зверь перевернул контейнер с пищевыми отходами, - добавили в ведомстве.

    По предварительной оценке, хищнику было не менее трех лет. Для поимки животного полицейские вызвали группу специалистов из числа егерей и местных охотников. Однако с рассветом медведь ушел из поселка. По его следам полицейские установили, что зверь отправился в лес по берегу реки.

    Напомним, как писала "РГ", в сентябре голодные медведи забрели в город Березовский. Трое медвежат рылись в мусорных контейнерах в поисках еды. Кузбасские полицейские предположили, что это детеныши медведицы, которую в июле на перегоне станций Бирюлинская - Барзас сбил грузовой поезд. Тело медведицы тогда отбросило на насыпь, а медвежат, которым, с учетом сезона размножения, было уже около полугода, полицейские тогда так и не нашли.

    Поделиться