06.11.2013 20:15
    Поделиться

    8-й международный фестиваль органной музыки начался в Перми

    В Перми начался 8-й международный фестиваль органной музыки "Орган плюс".

    Всего участие в фестивале примут музыканты и артисты из России, Эстонии, Венгрии, Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Бельгии. В афише концерта на пять дней - 13 концертов, в том числе четыре на выезде в городах и районах края (с органом-позитивом). Один концерт - благотворительный, для маленьких пациентов краевого детского онко-гематологического центра.

    Ныне у него есть и второе название - "Парад симфоний". В центре внимания ныне не классика вроде великого И.-С. Баха, без музыки которого, конечно, не обойдется. Основу программы составили сочинения композиторов XIX-XX веков, нередко - сложнейшие произведения, с тем, чтобы убедить слушателя в неисчерпаемых возможностях пермского "Короля инструментов". Так, на открытии фестиваля впервые приехавший на него Мартин Хайни (Швейцария) играл "Языки пламени" и "Концерт для органа, струнных и ударных" современного швейцарского композитора Карла Рутти, последний - в сопровождении камерного оркестра Новосибирской филармонии.

    И будет еще несколько премьер, которых даже искушенная за восемь фестивальных лет пермская публика не знает. Так, австро-венгерский исполнитель Иштван Матиаш, год назад снискавший наибольшие зрительские симпатии, ныне привез программу, рассчитанную на настоящих музыкальных гурманов, - симфонии французских композитора Александра Гильмана и его ученика Вьерна.

    Также в премьерном для пермской аудитории исполнении прозвучит "Месса" Шарля Видора для двух органов и двух хоров (исполняет Уральский государственный камерный хор под управлением народного артиста России Владислава Новика и хор юношей Пермской хоровой капеллы, за органами - Юлия Иконникова, Москва, и Томас Оспиталь, Франция). И "Короткая месса" Лео Делиба (солистка Пермской филармонии Евгения Камянская, орган, и академический женский хор студенток Пермского педагогического университета).

    Как и прежде, главная миссия самого изысканного пермского музыкального фестиваля - это представить органную музыку в сочетании с вокалом, оркестром, солирующими инструментами, познакомить с широкой панорамой стилей, жанров и музыкальных эпох. Пермский "Король инструментов" вновь прозвучит в сочетании не только с оркестром и тремя хорами, но и с виолончелью, аккордеоном, ансамблем старинных инструментов ("Хортус музикус", дирижер Андрес Мустонен, Эстония), и впервые - в дуэте с саксофоном: немецкий духовик Фридеманн Грефф привез свои обработки музыки Баха и американских спиричуэлс.

    С аккордеоном будет, может, и не в новинку, но и этот вечер обещает быть не менее интересным. До москвички Марии Власовой еще никто всерьез не брался переложить для аккордеона хоралы Баха и "Богатырские ворота" М. Мусоргского. Ее тандем с органистом Константином Волостновым называют "Бриллиантовым дуэтом"!

    И это еще не все. Финал фестиваля будет совершенно неожиданным. Строгий Органный зал краевой филармонии превратится в подобие ночного клуба. Концерт закрытия 9 ноября начнется не в обычное время, а за час до полуночи. В дуэте с бельгийским органистом Яном Вермайером свой сет сыграет пермский ди-джей Александр Пьянков, а шоу-балет обеспечит танцовщица Пе Вермерс.

    Популярность пермского фестиваля органной музыки все года его проведения неуклонно росла: в 2011 году его концерты посетили более 6300 зрителей, и в этом году, надеются в Пермской филармонии, будет не меньше.

    - Могу с уверенностью сказать, что в большинстве зарубежных европейских городов такого масштаба программы уже вряд ли возможны, - считает главный дирижер камерного оркестра Новосибирской филармонии Алим Шахмаметьев. - Дорого и хлопотно с точки зрения организации. Не до музыки им сегодня подчас. А здесь находят возможности и финансирование, чтобы приглашать незаурядных музыкантов, выдающихся солистов, и устраивать настоящие события!

    Восьмой "Орган плюс" посвящен предстоящему десятилетию пермского органа, первый концерт на котором был дан в декабре 2003 года.

    Поделиться