06.11.2013 14:05
    Поделиться

    Бюджет Оренбургской области на 2014 год принят с дефицитом

    Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области на заседании 6 ноября утвердили бюджет региона на 2014 год в первом чтении.

    Согласно информации министерства финансов Оренбуржья, доходы региональной казны составят 58,8 миллиарда рублей, расходы - 67,1 миллиарда. Дефицит бюджета прогнозируется в объеме 8,3 миллиарда рублей.

    В последующие два года ожидается незначительное увеличение как доходной, так и расходной статьи бюджета, однако главный финансовый документ останется дефицитным.

    В структуре доходов большая часть приходится на налоговые поступления. Так, около 24 миллиардов рублей прогнозируется получить от налога на прибыль, уплаченного шестью крупнейшими компаниями Оренбургской области.

    В структуре расходов, несмотря на социальную ориентированность казны, все же ожидается сокращение средств, выделяемых на социальную сферу. Так, по сравнению с 2013 годом, на эти цели будет выделено на 18 процентов меньше денег: 11,8 миллиарда против 14,3 миллиарда рублей в текущем году. При этом расходы на общегосударственные нужды останутся на прежнем уровне - 1,7 миллиарда. На содержание губернатора Оренбургской области, напротив, средства увеличены на 4 процента - до 3,1 миллиона рублей.

    Кроме того, в следующем году ожидается поступление 1,5 миллиарда рублей в виде дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности регионального бюджета.

    Принятие бюджета Оренбуржья во втором и окончательном чтении запланировано на 4 декабря.

    Поделиться