06.11.2013 10:35
    Поделиться

    Власти Москвы объявили о расширении зоны платной парковки

    Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов объявил о расширении зоны платной парковки. С 5 декабря платная зона распространится на районы Якиманка и Замоскворечье до границ Садового кольца, а с 25 декабря в зону платного парковочного пространства войдут все остальные районы внутри Садового кольца.

    Число платных машиномест вырастет на 13225, всего в центре Москвы будет 36219 парковочных мест - считая машино-места на улично-дорожной сети, плоскостные (специально выделенные пространства), капитальные (отдельно выстроенные под стоянку автомобилей здания) и перехватывающие парковки. На улицах центра остались и бесплатные парковочные места  - около социальных объектов - таких, как школы, больницы.

    "Расширение зоны коснется только улично-дорожной сети, - подчеркнул Максим Ликсутов. - Ни о какой платной парковке во дворах речи не идет и в ближайшем будущем не пойдет".

    Кроме того, с 5 декабря плата за парковку внутри Бульварного кольца вырастет с 50 до 80 рублей в час, абонемент на месяц будет стоить 16000, на год -160 тысяч рублей. Внутри Садового кольца тариф составит 60 рублей в час, месячный абонемент обойдется в 12 тысяч рублей,  годовой - 120 тысяч. При этом абонемент на парковку в Бульварном кольце действует и в зоне Садового. Уже купленные абонементы будут действительны, пока не закончится их срок. Повышение цен Ликсутов объяснил необходимостью иметь в запасе какое-то количество свободных парковочных мест. Когда час стоянки внутри Бульварного кольца стал стоить 50 рублей, парковочная сеть заполнялась на 60 процентов, сейчас этот показатель составляет 80-100 процентов. То есть даже платные парковки практически забиты, что недопустимо.

    Платная зона будет расширяться на условиях общественного договора: департамент транспорта подготовил для обсуждения с жителями платной зоны некоторые дополнительные льготы. Это бесплатная парковка по воскресеньям и праздникам для резидентов: для того, чтобы получить льготу, нужно зарегистрироваться на портале parking.mos.ru. Инвалидам и резидентам можно будет бесплатно парковаться на плоскостных городских парковках закрытого типа. Есть и предложение ввести бонусы: если автомобилист оплатил 10 часов платной парковки в течение года, при этом за это время за его автомобилем не зафиксировано нарушений, 1 час парковки в центре он получает бесплатно. Льготы еще не утверждены, их список будет корректироваться до 5 декабря во время встреч жителями. Максим Ликсутов пообещал также рассмотреть вопрос о выдаче второго резидентного разрешения на семью. Сейчас разрешения выдаются по принципу "одно домовладение - одна машина", но жители на встречах с руководством дептранса жаловались, что этого недостаточно: во многих семьях по два автомобиля.

    Напомним, что резиденты (жители "платных" районов) могут оставлять свои машины на улице бесплатно ночью - с 20 до 8 часов, но для этого необходимо получить специальное резидентное разрешение. Если резидент хочет держать машину на улице круглосуточно - нужно купить абонемент, на год он стоит 3000 рублей.

    Кстати

    Максим Ликсутов отметил, что с введением платной парковки к властям Москвы стали поступать запросы от частных инвесторов на строительство капитальных парковок - подземных, надземных, автоматизированных и нет. Капитальные парковки отличаются от плоскостных тем, что для стоянки автомобилей выстраивается специальное здание.

    Поделиться