06.11.2013 17:21
    Поделиться

    Себестоимость iPad Air оказалась вдвое ниже цены продаж

    Себестоимость самой дешевой версии iPad Air, оснащенной 16 гигабайтами памяти и модулем Wi-Fi, составляет 274 доллара, а самая дорогая, с 64 гигабайтами памяти и поддержкой 4G - 361 доллар, сообщает Hi-tech@Mail.ru со ссылкой на исследование, проведенное компанией IHS iSuppli.

    При этом цена старшей и младшей моделей планшета в США составляет 499 и 929 долларов соответственно. Таким образом, заключают эксперты, с учетом логистических, маркетинговых и иных расходов прибыльность планшетов для Apple варьируется от 45 до 61 процента.

    Самым дорогим компонентом iPad Air является дисплейный модуль, который стоит 133 доллара. За счет внедрения новых технологий разработчикам из Apple удалось избавиться от одного слоя стекла, что привело к уменьшению толщины модуля с 2,23 до 1,8 миллиметра и снижению его веса. Вместе с этим выросла и стоимость дисплея.

    Несмотря на это, общая себестоимость iPad Air все равно ниже, чем у планшета третьего поколения выпущенного полтора года назад и обходившегося Apple на 42 доллара дороже. С учетом неизменной цены продаж доходы корпорации от реализации планшетов значительно выросли.

    Поделиться