06.11.2013 08:15
    Поделиться

    Ученые создали эффективное лекарство против гепатита С

    Ученые из университета Техаса в Сан-Антонио разработали эффективное лекарство от гепатита С. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Lancet, препарат уже прошел две фазы клинических испытаний из трех.

    В ходе первых испытаний лекарство проверяли на безопасность и побочные эффекты, а во время вторых - на эффективность среди больных, передает РИА Новости.

    Новое средство представляет собой комбинацию препаратов софосбувир и ледипасвир, подавляющего размножение вируса. В отдельных случаях на тестировании к этой комбинации добавлялся рибавирин, часто используемый при лечении гепатита С.

    Из шести генотипов вируса гепатита С первый считается трудноизлечимым - его не удается вылечить у значительной части пациентов. При этом он самый распространенный в США, Европе и России.

    Медики испытали лекарство на 100 добровольцах с гепатитом С первого генотипа. Среди них были как те, кто еще не проходил лечение, так и те, кто уже ранее безуспешно пытался справиться с болезнью. В течение 12 недель они принимали препарат в виде таблеток. В результате лекарство показало эффективность в 97 процентах случаев (у пациентов была зафиксирована ликвидация вируса из организма).

    Теперь впереди третья, заключительная фаза клинических испытаний, которая позволит определить точную дозу препарата.

    Гепатит С - опасное вирусное заболевание, поражающее печень. Оно может привести к циррозу и смерти. Болезнь излечима, однако медикаменты действуют не на всех пациентов и могут вызывать побочные эффекты. Гепатит считается еще и коварным заболеванием, поскольку зачастую оно протекает бессимптомно, и человек может долго не подозревать о своем недуге, упуская драгоценное для лечения время.

    Поделиться