05.11.2013 14:50
    Поделиться

    Индия запустила свой первый марсианский зонд

    Индия запустила свой первый марсианский зонд. Запуск успешно осуществлен с космодрома Шрихарикота.

    Для запуска была использована ракета-носитель PSLV, разработанная Индийским космическим агентством в начале 1990-х годов. Циклограмма полета такая: отделение первой ступени на 112,75 секунде полета, после чего с задержкой в 0,2 секунды включились двигатели второй ступени. На высоте около 113 километров был сброшен головной обтекатель, а на 265 секунде произошло отделение второй ступени. Потом успешно включились и отработали двигатели третьей ступени, которая отделилась от ракеты. Включение четвертой ступени было запланировано на отметке 25 минут после старта и также прошло в соответствии с планом полета.

    Как сообщила Индийская организация космических исследований, зонд вначале будет выведен на околоземную орбиту, а затем после целого ряда маневров отправится к Марсу. Случится это примерно 30 ноября - 1 декабря. Преодолев около 780 млн км, индийский аппарат должен достигнуть Красной планеты в сентябре следующего года.

    Надо сказать, что стартовое окно для марсианского зонда открылось еще 28 октября, на этот день изначально и был запланирован старт. Однако запуск перенесли на 5 ноября: как объяснили индийские специалисты, задержка произошла из-за проблем с развертыванием морской системы слежения за аппаратом. Стартовое окно закрывалось 19 ноября. И, как видим, все сложилось.

    Ранее к Марсу свои аппараты запускали Россия, США и Европа. Пытались и другие страны. Но - увы. Так, японский аппарат Нозоми не смог выйти на околомарсианскую орбиту, китайский Юньгоу-1 был уничтожен вместе с российской миссией Фобос-Грунт в 2011 году.

    По словам экспертов, первая марсианская миссия Индии преследует как технологические, так и научные задачи. Прежде всего, аппарат "Мангальян" должен показать, что космическая отрасль Индии находится на пике мировых тенденций. Зонд оснащен датчиком определения состава марсианской атмосферы, тепловым инфракрасным спектрометром, видеокамерой для съемок поверхностей планеты и ее спутников Деймоса и Фобоса, другими приборами. Срок активного существования аппарата после прибытия на Марс - от 6 до 10 месяцев.

    - Выход на орбиту Марса - непростая задача, - заявляют ученые Индии. - Это наша первая межпланетная миссия. В будущем будут еще более крупные.

    Справка "РГ"

    На орбитах искусственных спутников Марса сейчас находятся три работающие автоматические марсианские станции:

    "Марс Одиссей" (с 24 октября 2001 года)

    "Марс-экспресс" (с 25 декабря 2003 года)

    "Марсианский разведывательный спутник" (с 10 марта 2006 года)

    На поверхности Марса работают марсоходы:

    "Оппортьюнити" (с 25 января 2004 года) в рамках программы "Mars Exploration Rover"

    "Кьюриосити" (с 6 августа 2012 года) в рамках программы "Mars Science Laboratory"

    Поделиться