04.11.2013 23:40
    Поделиться

    Эксперт: Чаще всего работники боятся за свой профессиональный рост

    Чаще всего российские работники боятся за свой профессиональный рост и развитие (44%), свидетельствует опрос HeadHunter.

    Среди прочих опасений - боязнь совершить ошибку в работе (24%), страх провала в карьере или потери авторитета (20%), а также страх сокращения, увольнения (18%) и конфликтных ситуаций (19%). Примечательно, что если мужчины чаще боятся за свою карьеру (19%), то женщины - сделать что-то не так и допустить ошибку (31%).

    "Для сотрудников, которые недавно устроились на работу, вполне естественно испытывать беспокойство, которое связано с недостаточной информированностью по тем или иным вопросам. Пока адаптация не окончена, наиболее частыми фобиями являются страх не пройти испытательный срок, а также не вписаться в рабочий коллектив. По мере погружения в рабочую деятельность и получения большего количества информации о функциональных обязанностях и корпоративной культуре организации уровень тревожности снижается", - говорит Елена Тубашова, руководитель группы консультантов по подбору персонала компании АНКОР Бизнес-решения.

    Кандидаты боятся не только за профессиональный рост и развитие, но и за то, что функционал не будет соответствовать уровню занимаемой позиции - объем работы будет либо гораздо выше заявленного, и тогда придется перерабатывать, прилагать дополнительные усилия, либо будет не так интересен, работа окажется скучной, рутинной, отмечает Ольга Телегина, руководитель группы консультантов рекрутинговой компании "Бигл": "Молодые кандидаты боятся, что их не будут обучать, а более опытные сотрудники не будут воспринимать их всерьез. Зачастую кандидаты переживают и из-за изменений условий труда, стабильности компании, своевременности выплат. Офисы часто переезжают, руководство меняется - это ведет к изменению структуры и бизнес-процессов в компаниях".

    Некоторые боятся, что руководитель окажется жестким и излишне требовательным или непрофессиональным. Для многих сотрудников сегодня все большую важность приобретает профессионализм коллег, с которыми они работают.

    Есть и те, у кого тревога связана с принципиально иными вещам: например, боязнью собственного офиса (1%) и страхом распустить руки в адрес вызывающих раздражение коллег (3%). Тем не менее, чем выше уровень позиции работников, тем реже они испытывают чувство беспокойства. Так, если 84% начинающих специалистов отметили, что испытывают те или иные страхи на работе, то в аналогичном признались только 60% топ-менеджеров. "Вообще, кандидаты не очень охотно рассказывают про свои фобии или предрассудки, но бывают редкие исключения. Однажды кандидат отказывался приезжать на собеседование 13-го числа. Был кандидат, боявшийся ездить на лифте, поэтому ему было важно, чтобы до офиса можно было подняться по лестнице, или офис располагался бы на первом этаже", - рассказал Александр Абакумов, специалист по подбору персонала кадрового агентства "ЮНИТИ".

    Помимо каких-то ощущений, явлений и предметов, которые могут пугать на работе, страхи способны вызывать и сами люди. Так, каждый четвертый (26%) признается, что в коллективе есть работники, которые его пугают! Чаще всего это кто-то из коллег (39%), нередко трепет вызывает непосредственный начальник (29%) или генеральный директор (31%). Респонденты говорят, что такие люди пугают их своим неадекватным поведением (69%), влиятельностью (29%) и тем, что те распускают грязные слухи, объектом которых могут стать и они (25%).

    Поделиться