05.11.2013 16:00
    Поделиться

    СКР назвал Баумгертнера организатором преступления

    Сегодня на новостных лентах появилась информация, связанная с бывшим главой "Уралкалия" Владиславом Баумгартнером. Со ссылкой на Следственный комитет информационные агентства передают, что следователи, занимающиеся этим резонансным делом, считают, что Баумгертнер был непосредственным организатором схемы, нанесшей ущерб бюджету России.

    Баумгертнеру в России заочно предъявлено обвинение по ч. 3 с. 33 и ч. 2 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Ему  инкриминируется непосредственная организация преступления, управление соучастниками. По этой статье бизнесмену грозит до 10 лет лишения свободы.

    Появление фамилии бывшего главы "Уралкалия" в новостях связано скорее всего с тем, что завтра Мосгорсуд должен, рассмотреть апелляционную жалобу на его заочный арест в России.

    В Следственном комитете РФ корреспонденту РГ заявили, что сегодня новостей с пометкой "срочно" в этом деле нет.

    Действительно, Баумгартнера  считают организатором преступления. Еще 14 октября официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил о возбуждении  против Баумгертнера уголовного дела. Статья -  о злоупотреблении полномочиями. Тогда же он сообщил, что Следственный комитет готовит документы об экстрадиции гендиректора "Уралкалия" на родину, где Баумгертнер заочно арестован решением Басманного суда. И такие документы, как подтвердили корреспонденту "РГ" в СКР, были переданы в Генеральную прокуратуру еще 18 октября.

    Напомним, что Владислав Баумгертнер был задержан в конце августа в Минске. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по ч. 3 ст. 424 (злоупотребление властью и служебными полномочиями), возможная санкция - лишение свободы на срок до десяти лет.

    Следственные органы Белоруссии считают, что действия Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров БКК нанесли "Беларуськалию" и БКК ущерб в размере 100 миллионов долларов.

    Между тем

    Генеральная прокуратура России направила белорусским властям официальный запрос на выдачу генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Об этом сообщили в надзорном ведомстве. Материалы, поступившие из Следственного комитета России, были направлены в Генпрокуратуру Белоруссии 22 октября.

    Поделиться