05.11.2013 10:07
    Поделиться

    Юрий Башмет представил в Екатеринбурге "олимпийский" проект

    В Свердловской филармонии Юрий Башмет презентовал в понедельник, 4 ноября, свой новый проект - Первый всероссийский юношеский симфонический оркестр.

    В составе коллектива - 80 музыкантов из 28 городов России (в том числе 16 - из Екатеринбурга). Чтобы попасть в оркестр, исполнители прошли отбор по результатам уникального по идее и масштабам конкурса в рамках культурной Олимпиады "Сочи 2014". В конкурсе участвовало более 300 воспитанников музыкальных школ и школ искусства, а также студенты музыкальных колледжей в возрасте от 9 лет до 21 года.

    Отборочный тур продолжался семь месяцев. Иногда прослушивание проходило с использованием телемоста. Так, например, участники из Сочи, Краснодара и Ставрополя находились в своих городах, а члены жюри слушали их в Москве. Отбор музыкантов проходил также в Ярославле, Перми, Пензе, Хабаровске, Екатеринбурге и Самаре.

    Гастрольное турне симфонического оркестра началось 30 октября 2013 года концертом в Большом зале Московской консерватории. Затем последовали выступления в Нижнем Новгороде, Заречном - городе уральских атомщиков, Екатеринбурге и Перми. В конце ноября молодые музыканты соберутся в олимпийском Сочи, где станут участниками финала культурной Олимпиады.

    Поделиться