05.11.2013 17:50
    Поделиться

    Инвестиции в Заполярье по итогам 2013 года составят 79 миллиардов

    Общая сумма инвестиций в основной капитал Заполярья в 2013 году составит 79,6 миллиарда рублей - на 7,2 миллиарда больше, чем в 2012 году. Таковы прогнозы регионального комитета развития промышленности и предпринимательства, о которых сегодня сообщила председатель комитета Ольга Кузнецова на первом заседании регионального совета по улучшению инвестиционного климата в Мурманской области. По ее словам, в 2014-2015 годах среднегодовой прирост инвестиций ожидается на уровне 5,5 процента, а доля инвестиций в ВВП Мурманской области вырастет до 32 процентов.

    Тем не менее, пока инвесторы проявляют мало интереса к региону. До 50 процентов всех- инвестиций в экономику Заполярья вкладывают крупные холдинги. Еще более серьезная проблема - энергетические и инфраструктурные ограничения. В частности, энергетический голод испытывают объекты Мурманского транспортного узла и всего западного берега Кольского залива. Этот голод можно снять только с помощью строительства подстанции 330 киловольт "Мурманская" в рамках инвестпрограммы Кольской АЭС на 2013-2017 годы. Пока перспективы ее появления остаются туманными.

    Кроме этого, участники совета решили присвоить статус стратегических первым двум крупным инвестпроектам Заполярья. Это разработка месторождения апатит-нефелиновых руд Олений Ручей в Хибинских горах. За три минувших года там были построена 1-я очередь горно-обогатительного комбината и введен в эксплуатацию открытый карьер. В 2013 году производительность комбината превысила 65 тысяч тонн апатитового концентрата в месяц. Ведется строительство первой очереди обогатительной фабрики, мощностью 1 миллион тонн концентрата в год.

    Второй проект касается строительства промышленного комплекса по переработке апатит-штафеллитовых руд в Ковдорском районе. По словам представителя инвестора, производственная мощность комплекса составит 160 тысяч тонн железорудного и 790 тысяч тонн апатитового концентрата.

    Поделиться