05.11.2013 13:14
    Поделиться

    В Кемерове будут судить мошенницу, "устраивавшую" в детсад за деньги

    В Кемерове будут судить бывшую сотрудницу дома культуры, которая наживалась на дефиците мест в детских садах. 28-летняя кемеровчанка обвиняется в 25-ти преступлениях, которые совершались в период с декабря 2011 года по январь 2013 года по одной и той же схеме.

    Злоумышленница выбирала потенциальных "клиентов" на интернет-форумах либо при помощи "сарафанного радио" (молодые родители часто звонили ей сами), а затем при встрече обещала помочь с устройством малолетних детей в любой садик областного центра. Обещания подкрепляла заверениями: "связи" с нужными чиновниками имеются.

    За свои услуги мошенница брала от 30 до 60 тысяч рублей. К слову, такое же вознаграждение она брала с желающих продвинуться в льготной очереди на жилье. Как установили следователи, в общей сложности жители города собственноручно отдали аферистке более 1,2 миллиона рублей, не дождавшись, разумеется, ни места в садике, ни квартиры.

    - Далеко не все пострадавшие обращались в полицию, - рассказали "РГ" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области. - В некоторых случаях граждане узнавали о том, что стали жертвами обмана, от следователей. А до этого, дескать, и не думали сомневаться в честности "благодетельницы".

    Задержали преступницу в начале нынешнего года. А сейчас уголовное дело, возбужденное по части второй статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) уже направлено в Ленинский районный суд Кемерова. Фигурантке грозит до пяти лет лишения свободы.

    Поделиться