05.11.2013 14:40
    Поделиться

    Оренбургский сектант осужден на 10 лет за развращение детей

    Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области вынес обвинительный приговор преступной группе под руководством бывшего врача психиатра, руководителя "Оренбургского фонда самосовершенствования" Вячеслава Веснина.

    Лидер группы осужден на девять лет и девять месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также ему запрещено заниматься медицинской деятельностью в течение десяти лет. Кроме того, Веснин лишен специального воинского звания "лейтенант", сообщает СКР по Оренбургской области.

    Вячеслав Веснин, работая врачом психиатром в Оренбургском областном психоневрологическом диспансере, совместно с еще четырьмя местными жителями создал преступную группу под видом общественного фонда - так называемую "школу самосовершенствования". Фонд существовал более 10 лет и его деятельность носила явный антисоциальный и преступный характер.

    Следствием было установлено, что участниками фонда являлись около 200 человек, было выявлено более 180 фактов преступной деятельности.

    В Оренбурге в начале июня 2010 года в ходе оперативных мероприятий на очередной сессии бывший врач был задержан, а в последующем арестован.

    Вячеслав Веснин, организовал школу самосовершенствования (1992 год), а затем благотворительный фонд (2002 год), которые на самом деле оказались школой сквернословия и разврата, поскольку "идеализировали" групповой секс и отказ от семейный ценностей. Членами группы пропагандировались идеи отказа от институтов общества, государства, семьи, обучения в школе. Культивировалось вступление в беспорядочные половые связи с вовлечением в них несовершеннолетних, формирование в детях аморального, асоциального, циничного поведения.

    На протяжении долгих лет возглавляемая Весниным преступная группа организовывала на территории Оренбурга и области так называемые "сессии", на которых совершались развратные действия в отношении малолетних и несовершеннолетних детей. Кроме того, в секте пропагандировалась расистская, и неофашистская идеология развратного поведения, а также раннего полового влечения.

    В рамках расследования уголовного дела установлены личности 14 несовершеннолетних от 5 до 16 лет, которые пострадали от преступной деятельности членов секты. Проведено более 20 уникальных экспертиз, согласно выводам которых, пострадавшие дети нуждались в медико-психологической помощи и реабилитации. Все пострадавшие дети прошли курс медико-психологической, психотерапевтической помощи и реабилитации на базе областного психотерапевтического центра.

    Кроме того, 30 января 2013 года суд вынес решение об аресте сожительницы Вячеслава Веснина Галины Дмитрук. Ранее она в числе пяти подсудимых находилась под подпиской о невыезде, тем не менее в период судебного следствия Дмитрук встречалась со свидетелями и оказывала на них воздействие, убеждая их давать в суде указанные ею показания.

    В итоге суд приговорил ее к восьми годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и лишением права заниматься педагогической деятельностью на 5 лет. Еще три сподвижницы Веснина - Елена Воропаева, Юлия Лукина и Ольга Слинючева - осуждены соответственно на 7,5 и 7 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима и также лишены права заниматься педагогической деятельностью в течение пяти лет.

    Напомним, 12 апреля прошлого года Соль-Илецкий районный суд вынес приговор участнице Фонда самосовершенствования и первой помощнице Вячеслава Веснина 37-летней Марине Абросимовой. Суд назначил ей наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, а также лишил ее права заниматься педагогической деятельностью сроком на пять лет. Кроме того, она была оштрафована на 50 тысяч рублей.

    Поделиться