05.11.2013 12:21

Пермская "Звезда-2005" в последнем домашнем матче разбила "Дончанку"

Пермский женский футбольный клуб "Звезда-2005" в матче 13-го тура чемпионата России среди женских команд принимал "Дончанку" (Азов) и разгромил соперниц - 5:0.

Для пермских "звездочек" это был последний домашний матч сезона 2013 года и перед родной публикой они старались как могли, чтобы закончить сезон на мажорной ноте. Получилось. В первом тайме оборона дончанок еще держалась. Пермячки сразу пошли в атаку и первые 15 минут матча неустанно давили на оборону соперниц. На 16-й минуте Екатерина Пантюхина, таки пройдя азовских защитниц, отдала точный пас Ие Андрущак, которая успешно распорядилась моментом - 1:0. Большего гостьи в этой половине игры не позволили.

Полный разгром, к восторгу болельщиков, вершился весь второй тайм. На 50-й минуте Дарья Апанащенко увеличила разрыв в счете. Продолжила Валентина Орлова через пять минут. Еще через 15 та же Апанащенко оформила дубль. Кажется, всем, в том числе и гостьям, стало ясно, что им не отыграться, но на этом пермские футболистки еще не закончили. Уже в дополнительное время свой первый гол за основной состав команды забила восемнадцатилетняя Анна Синько. 5:0 - эффектное завершение сезона дома.

Окончательно выступление в коротком чемпионате осени 2013 года "Звезда-2005" завершит, сыграв 18 ноября в гостях с "Кубаночкой" в Краснодаре, но уже сейчас можно констатировать, что пермская команда досрочно обеспечила себе второе место в первенстве. После победы над "Дончанкой" у пермской команды 28 очков. Даже если ближайшие преследователи, подмосковные "Зоркий" и "Россиянка", занимающие третье и четвертое места в турнирной таблице, выиграют встречи, оставшиеся у них, "Звезду" они не достанут.

Впереди только "Рязань-ВДВ", которая также фактически стала чемпионкой еще до официального завершения турнира - кстати, после игры в Перми, завершившейся 0:0 - рязанкам было достаточно. Их 34 очка на сегодня пока что и для пермячек недосягаемы.