05.11.2013 03:40
    Поделиться

    МЧС: Дефицита продовольствия в Якутии нет

    Руководитель Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Виктор Яцуценко, проинспектировавший итоги завоза продовольствия и топлива в Индигирскую группу районов Якутии, заявил, что ситуация не требует привлечения дополнительных сил "чрезвычайного" ведомства.

    По итогам поездки в Абыйский район он отметил, что продовольствия здесь хватит до начала работы зимников. В Аллаиховском районе, по его оценке, запасов продуктов хватит и вовсе до открытия следующей навигации.

    Определенная напряженность есть с обеспечением населения свежими картофелем и овощами. Связано это с тем, что в минувшую навигацию теплоход-рефрижератор, груженый такой продукцией, из-за мелей не смог пройти в реку Индигирка и вернулся обратно.

    - Доставка овощной группы осуществляется в плановом порядке авиацией. Конечно, мы обратим внимание на то, чтобы график поставки выполнялся, а также на качество завозимых овощей, - отметил Яцуценко.

    Ранее власти Якутии организовали более 20 авиарейсов, которыми в Индигирские районы было завезено около 100 тонн картофеля и овощей. Комиссия МЧС прибыла в эти районы на самолете Ан-74 тоже не с пустыми руками, попутно доставив несколько тонн картофеля, моркови, лука и свеклы.

    - В целом обстановка стабильная, и необходимости для привлечения дополнительных сил МЧС России в этом регионе нет, - заявил Виктор Яцуценко. - Принято решение об увеличении авиационной группировки для доставки гуманитарной помощи, продовольствия и различных грузов технического характера. Сегодня начал работать вертолет Ми-26 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. Он доставил из Якутска в поселок Белая Гора около семи тонн продукции. Кроме этого, воздушное судно будет осуществлять переброску легкой инженерной техники к местам строительства автозимников. Это позволит ускорить их открытие и обеспечить дальнейший завоз товаров автомобильным транспортом.

    Напомним, из-за проблем с навигацией не удалось завезти в Индигирские районы республики часть топлива, продовольствия и других грузов. Более 30 тысяч тонн были вынужденно выгружены с теплоходов в устье реки Яны либо остались на судах, вмерзших на Индигирке в лед. Эти грузы будут доставляться до мест назначения по временным зимним автотрассам, наморозить которые по льду рек планируется к середине декабря. А до открытия зимников авиация МЧС (вертолет Ми-26 и самолет Ан-74) будут завозить в населенные пункты овощи и другие товары, чтобы северяне ни в чем не испытывали недостатка.

    Между тем

    Во вторник в 10.45 по местному времени в Якутске приземлился самолет Ил-76 МЧС России, который доставил еще 40 тонн продовольствия для жителей районов, где не удалось завершить северный завоз. Как сообщили в ведомстве, в общей сложности в регион завезено свыше 100 тонн продуктов.

    Поделиться