05.11.2013 23:53
    Поделиться

    Дмитрий Медведев оценил реставрацию Ново-Иерусалимского монастыря

    Дмитрий Медведев посетил Ново-Иерусалимский монастырь
    Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание попечительского совета благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

    Реставрационные работы в Новом Иерусалиме идут под личным патронатом действующего главы правительства последние пять лет. Именно Дмитрий Медведев, поддержав инициативу предыдущего главы РПЦ Алексия II, в 2008 году решил учредить благотворительный фонд для помощи в восстановлении монастыря. За 2009-2013 годы на эти цели из федерального бюджета выделили 6,6 миллиарда рублей, собирали пожертвования для восстановления исторического облика комплекса. Уже полностью отреставрированы Надвратная церковь Входа Господня в Иерусалим со Святыми вратами, Церковно-приходская школа, Дамасская и Ефремова башни, прясла северной части крепостной стены, керамические иконостасы Воскресенского собора.

    Еще на 22 из 29 объектов монастыря работы продолжаются: где-то они практически завершены, где-то в самом разгаре. Глава правительства поприсутствовал на церемонии освящения патриархом Московским и всея Руси Кириллом Надвратной церкви, восстановленной еще в 2011 году, а годом позже в ней воссоздали резной иконостас в стиле XVII века.

    Дмитрий Медведев зашел в Воскресенский собор, в котором реставрационные работы близки к завершению. Сейчас в нем занимаются деревянными иконостасами и скоро приступят к росписи. Также премьер-министр осмотрел Подземную церковь святых Константина и Елены и Голгофу, где восстанавливается центральный 24-метровый иконостас.

    Председатель правительства, как и годом ранее, остался доволен ходом работ. "Сегодня, спустя пять лет с момента начала работ, можно сказать, что это действительно очень крупный совместный проект государства, Русской православной церкви и нашего общества", - заявил он на заседании попечительского совета, вспомнив, что в самом начале, в 2008 году, Новый Иерусалим представлял собой гибнущий памятник архитектуры.

    Останавливать реставрацию правительство не намерено, хотя времена сейчас не самые легкие. "Несмотря на довольно значительные финансовые проблемы, на жесткий бюджет, мы по линии правительства продолжаем финансирование восстановительных работ в том объеме, в каком это было запланировано. Только в этом году фонд, который занимается восстановлением монастыря, получил порядка 1 миллиарда рублей", - отметил Дмитрий Медведев. В следующем году планируется привести в первозданный вид трапезные палаты, но уже сейчас, по мнению премьера, монастырь приобрел близкий к окончательному облик.

    В 2014 году начнется передача отреставрированных зданий монастырю. "Она закончится в 2016 году, как и планировали, к 360-летию обители", - напомнил Медведев об установленных сроках окончания всех работ. И уже сейчас он призвал думать о том, чем монастырь будет жить в будущем.

    - Мы, разрабатывая концепцию восстановления монастыря, рассчитывали, что монастырь возродится как религиозный и культурный центр, - заявил премьер-министр. - Надеемся, что в будущем Новый Иерусалим станет особо популярным местом и для паломников, и для тех, кто интересуется нашей историей.

    В РПЦ считают, что и после 2016 года обители понадобится определенная помощь. "В ближайшее время возрожденный монастырь не сможет так развить свою экономику, чтобы в полной мере погашать все затраты, - уверен Патриарх Кирилл. - Нереально требовать от монастыря, где будет 23-30 монахов и где еще не будут развиты все стороны монастырской жизни, погашения всех затрат по эксплуатации обители". В этой связи глава РПЦ видит один выход из ситуации - попечительский совет должен какое-то время еще просуществовать, чтобы поддерживать жизнь в монастыре.

    - Я надеюсь, что члены попечительского совета не откажутся и после завершения стройки помогать монастырю. Я в этом полностью уверен, - согласился Дмитрий Медведев.

    Поделиться