05.11.2013 21:23
    Поделиться

    Частные клиники согласны лечить пациентов бесплатно

    Количество частных медицинских организаций, которые вошли в программу обязательного медицинского страхования и принимают застрахованных пациентов бесплатно, выросло до 1 655, более чем вдвое за три года, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

    Формально коммерческие клиники "пригласили" в государственную медицину в конце 2010 года - возможность их участия в выполнении программы госгарантий была зафиксирована в законе "Об обязательном медицинском страховании". Но в 2011-2012 годах желающих было мало - слишком отличались тарифы ОМС от стоимости тех же видов медпомощи, по которым работали частники. И сегодня многие врачи и руководители медорганизаций продолжают утверждать, что ФОМС оценивает их работу слишком дешево. Тем не менее, в 2013 году тарифы существенно выросли, и многие частные клиники открыли двери для пациентов, лечение которых оплачивает ФОМС.

    "Мы в два раза увеличили количество частных медицинских учреждений, работающих по программе госгарантий. На будущий год зарегистрировалось еще большее количество. Им это стало выгодно. Уже 17,5 процента от всех медицинских организаций, оказывающих бесплатную помощь по полисам ОМС, - это частные организации", - сообщила сегодня министр здравоохранения Вероника Скворцова.

    Председатель ФОМС Наталья Стадченко уточнила, что на 2014 год зарегистрировалось уже 1 655 частных клиник, готовых работать с бесплатными пациентами. Причем если сначала частники, в основном, снимали "сливки" - например, предлагали выполнять исключительно дорогие диагностические процедуры, то теперь достаточно большое количество коммерческих клиник готовы работать в первичном звене - оказывая амбулаторную помощь. Например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области отрабатывается пилотный проект, по которому в микрорайонах, где пока нет поликлиники в шаговой доступности, открывают кабинеты частнопрактикующие врачи.

    Со следующего года такой же эксперимент - программа называется "Доктор рядом" - стартует и в Москве. "Конечно, для основной диагностики и лечения у специалистов больным придется все равно обращаться в поликлинику, но для первичной консультации доктор, который находится в соседнем доме - это удобно, это повышает доступность и качество медицинской помощи", - пояснила Стадченко.

    Поделиться