05.11.2013 15:18
    Поделиться

    Барак Обама все еще надеется избавиться от тюрьмы в Гуантанамо

    В понедельник глава американского Белого дома встретился со спецпредставителями Госдепа и Пентагона, которым поручено довести забуксовавшее дело о закрытии "садистской" тюрьмы в Гуантанамо до логического конца. Хотя со времени, когда президент США впервые публично "подписался" под намерением перевернуть эту темную страницу в американской истории, пошел уже шестой год, едва ли до конца второго срока Обамы печально известную тюрьму удастся закрыть, считают комментаторы.

    Назначенцы от внешнеполитического и оборонного ведомств США по закрытию американской спецтюрьмы на Кубе - Клиффорд Слоан и Пол Льюйс - впервые встретились с Бараком Обамой.

    В скупом сообщении пресс-службы Белого дома не уточнили, о чем конкретно шла речь в ходе встречи, но подчеркнули, что "объект в Гуантанамо продолжает расходовать наши ресурсы и вредит нашему имиджу в мире".

    Впрочем, догадаться о предмете разговора Обамы со своими спецпредставителями не сложно - за три года до освобождения Овального кабинета 44-й президент США явно разочарован тем, что ему так и не удалось выполнить одно из своих громких предвыборных обещаний 2008 года. По итогам встречи Обама, утверждающий, что "Гуантанамо больше не нужно для обеспечения безопасности США", в очередной раз обратился к Конгрессу с просьбой снять все ограничения на закрытие тюремного спецблока.

    Напомним, ранее Конгресс заблокировал планы действующей администрации по ликвидации тюрьмы, известной своими жестокими методами дознания, и переводу заключенных в американские пенитенциарные учреждения. В прошлом году сообщалось, что администрация Обамы успела подобрать тюрьму на границе штатов Иллинойс и Айова, куда собиралась перевести террористов из Гуантанамо. При этом генеральному прокурору США Эрику Холдеру было предписано подготовить пустующее неподалеку от сельского городка Томпсон исправительное заведение особо строгого режима. Впрочем, из-за твердой оппозиции республиканцев на Капитолийском холме реализовать задуманное Белому дому так и не получилось.

    Противники планов Обамы до сих пор уверены в своей правоте и утверждают, что США не пристало держать схваченных в Афганистане, Ираке, Ливии и других странах террористов на своей территории, так как в этом случае они смогут пользоваться всеми правами, гарантированными другим заключенными американцам.

    Известно, что на данный момент в Гуантанамо без суда и следствия находятся 164 подозреваемых, которые неоднократно "допрашивались с пристрастием", подвергались насильственному приему пищи и, по заявлениям правозащитников, даже прошли через медицинские опыты. Перевести арестантов, испытавших на собственной шкуре изощренные методы работы спецслужб "самого демократического государства в мире", в другие страны для США представляется весьма рискованным, ведь рано или поздно узники могут рассказать о том, что им пришлось пережить в Гуантанамо. Если это произойдет, то на Вашингтон неминуемо обрушится новая и весьма обоснованная волна международной критики.

    Поделиться