04.11.2013 23:42
    Поделиться

    Количество вакансий в РФ вдвое превышает число официальных безработных

    Размер пособия по безработице в следующем году составит максимум 4900 рублей, минимум - 850 рублей. Такие суммы определены постановлением правительства. Таким образом, в следующем году величина пособия не изменится. Последний раз ее пересматривали в 2009 году.

    Сейчас количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости регионов, в два раза превышает численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных в органах службы занятости, отмечают в министерстве труда и соцзащиты. Низкая безработица и высокая потребность в работниках существенно повышает шансы на трудоустройство. Именно поэтому минимальная и максимальная величина пособия по безработице на 2014 год устанавливается в прежних размерах.

    Заметим, что уровень безработицы в России держится на рекордно низком уровне. Но экономисты не исключают, что постепенно безработица может прибавить обороты из-за замедления темпов экономического роста. Так замминистра экономического развития Андрей Клепач не исключает, что уровень безработицы в России в следующем году может быть выше ранее заявленного прогноза, который составляет 5,7 процента от экономического населения страны.

    Количество вакансий в России вдвое превышает число официальных безработных

    Об увеличении безработицы говорят и независимые аналитики. Отток кадров с промышленных предприятий они фиксируют уже несколько месяцев. В октябре был пик таких увольнений, сообщает Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара в своем мониторинге. Но речь идет не о массовых увольнениях. Люди уходят сами. И, как признаются в опросах работодатели, главная причина - низкая оплата труда. Именно по этой причине очень многие вакансии годами остаются открытыми. "Опросы зарегистрировали в октябре самый большой за последние три года "сброс" прогнозов занятости", говорится в мониторинге. Завлабораторией конъюнктурных опросов института, которая готовит мониторинг, Сергей Цухло пояснил "РГ", что замеры происходят ежемесячно. Работники института проводят опрос руководителей промышленных предприятий, в том числе задают вопрос: количество работников на предприятии выросло, уменьшилось или не поменялось за определенный период?

    Ответ, что число работников уменьшилось, превалирует уже не первый месяц. Но даже у этой неприятной тенденции, оказывается, есть свои плюсы. Как считают в Институте им. Гайдара, отток работников с предприятий в условиях стагнации может решить одну из болезненных проблем российской экономики - низкой производительности труда.

    Как показывает многолетний мониторинг, с конца 2010 года не более трети промышленных предприятий оценивали фактически сложившуюся у них производительность как низкую (ниже нормы), что являлось одной из причин слабой мотивированности для ее повышения. Но в октябре 2013 года доля таких оценок выросла до 41 процента. В результате сторонников политики повышения производительности труда в промышленности, похоже, стало больше.

    Впрочем, как полагают эксперты, официальные данные о количестве безработных не показывают полную картину, в том числе из-за невысоких пособий по безработице многие не спешат регистрироваться в этом статусе. В то же время в стране велика доля неформальной занятости. По некоторым оценкам, неформально трудятся 18-20 процентов от всех занятых - порядка 14 миллионов человек. По другим - примерно 22-24 миллиона человек.

    Поделиться