05.11.2013 16:15
    Поделиться

    Генпрокуратура РФ направила в Белоруссию запрос о выдаче Баумгертнера

    Генеральная прокуратура РФ направила в Белоруссию запрос о выдаче генерального директора "Уралкалия" Вячеслава Баумгертнера. Об сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой Генпрокуратуру.

    Напомним, ранее сообщалось, что СКР направил материалы в Генпрокуратуру РФ для направления запроса о выдаче Баумгернера.

    "Еще 16 октября Баумгертнеру было заочно предъявлено обвинение в организации злоупотребления полномочиями (часть 3 статьи 33 и часть 2 статьи 201 УК РФ). 17 октября в суд было направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, и он был объявлен в международный розыск, а 18 октября в Генпрокуратуру России были направлены материалы для запроса о его выдаче", - рассказали в СКР.

    По информации следствия, Баумгертнер, бывший первый заместитель "Белорусской калийной компании" Константин Солодовников и иные лица, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотребляли своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для "Белорусской калийной компании" и "Беларуськалия".

    Поделиться