04.11.2013 15:30
    Поделиться

    В Волгограде задержали полсотни участников "Русского марша"

    В Волгограде полицейские задержали 50 участников "Русского марша", сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе ГУ МВД по региону. Всего, по приблизительным оценкам полиции, в мероприятии приняли участие около 600 человек.

    Двоих парней задержали непосредственно во время самого шествия от улицы КИМ до фонтана "Искусство" на Центральной набережной за использование файеров. В отношении молодых людей составлены протоколы о нарушении Кодекса административных правонарушений Волгоградской области, в соответствии с которым использование пиротехники во время подобных мероприятий запрещено. Нарушителей сразу же отпустили.

    Еще 48 участников полиция задержала за нарушение установленного порядка организации митингов и шествий. Дойдя до Центральной набережной, некоторые участники марша нарушили согласованный с администрацией города маршрут и стали двигаться дальше, по улице Чуйкова и Советской в сторону Комсомольской.

    - Задержанные доставлены в отдел полиции, в отношении них составляются административные протоколы, а также проверяется их причастность к другим правонарушениям, - пояснил начальник отделения по взаимодействию с институтами гражданского общества ГУ МВД по региону Роман Гайсенок. - За нарушение КоАП им грозят штрафы. К организатором претензий нет.   

    К слову, заявленный после шествия митинг в Волгограде не состоялся. Организаторы отказались от него сами, так не успевали уложиться в отведенное время - слишком медленно шли, к тому же на какое-то время остановил колонну инцидент с файерами.

    Поделиться