04.11.2013 17:05
    Поделиться

    В День народного единства в Мурманске распилили городской бюджет

    День народного единства в Мурманске отметили распиливанием бревна, которое символизировало городской бюджет.

    Длинное бревно, в котором заранее было просверлено более 12 тысяч отверстий, разделено на девять частей, каждая из которых представляла одну из девяти основных расходных статей казны.

    Со 2 ноября деревянный "бюджет" стоял на центральной площади города, и каждый мурманчанин, желающий "проголосовать" за ту или иную статью, мог воткнуть палочку в отверстие на соответствующем секторе. Все это делалось в рамках городского проекта "Бюджет Мурманска в 3D: Давайте Делить Деньги вместе".

    Как пояснили в пресс-службе мэрии, цель проекта - собрать мнения граждан о том, какие сферы городского хозяйства в 2014 году нужно финансировать в первую очередь.

    - Я голосовал за благоустройство, - рассказал один из местных жителей. - Но на самом деле это просто очередное шоу. Никто мой голос не учтет по настоящему.

    На вопрос, зачем же в этом случае голосовать, он ответил, что пришел на площадь подышать свежим воздухом и пообщаться с народом. Ну а вставить палочку в дырку на бревне ему не сложно.

    Того же мнения оказалась и жительница северного города, которая отдала свой голос за транспортную сферу.

    - Сильно сомневаюсь, что мой голос учтут, - сказала она. - А проголосовать решила по одной причине - надо же во что-то верить.

    Поделиться