04.11.2013 09:57
    Поделиться

    Школьники продемонстрировали свои проекты на форуме в Ярославле

    В Ярославле проходит Всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России". Школьники со всей страны демонстрируют на форуме собственные проекты. 17-летняя Альбина Ахунова из Уфы привезла прибор, который помогает общаться глухонемым людям со слышащими. Датчики закрепляются на руке вместе с небольшим экраном. Ладонь и каждый палец обхватывают тонкие полоски с медными нитями. И, как только, например, ладонь сгибается, на маленьком экране появляется слово "Hello". "Сейчас устройство может распознавать только одно слово, но это уже чудо", - говорит Альбина.

    Всего на форуме представлено 263 проекта в самых разных областях - транспорт будущего, медицина будущего, энергия будущего и т.д.

    Три одиннадцатиклассника из Московской гимназии № 1572 - Гайк Назарян, Даниил Носов и Антон Петрушин занимаются проектом по созданию в России магистралей для поездов на магнитной подушке, которые сегодня уже используются в разных странах мира. "Поезда на магнитной подушке развивают огромную скорость - до 500 километров в час. С их помощью можно будет плотнее объединить дальние регионы с центральными, что поможет развивать экономику страны. Строительство магистрали - очень затратное дело. Но мы постараемся доказать, что это нужный проект", - пояснил Гайк Назарян. Этот проект будет представлен на выставке, которая откроется на форуме 5 ноября.

    Поделиться