03.11.2013 09:27
    Поделиться

    Минкультуры предложило пускать туристов в Россию без визы

    Для того, чтобы попасть в нашу страну без визы, гражданам других государств надо будет приобрести авиабилет у одной из российских авиакомпаний. Срок пребывания в России без визы - трое суток, или 72 часа. Такие поправки в законодательство предложены министерством культуры. Проект документа размещен на портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов.

    Правда, безвизовое пребывание предлагают распространить лишь на граждан 20 государств. Это могут быть жители Франции, Германии, Польши, Великобритании, Голландии, Швеции, Италии, Испании, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Финляндии и Греции, а также Канады, Австралии, Японии, Южной Кореи и Сингапура. При этом иностранные туристы должны прибывать в один из 11 аэропортов. В их числе - аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга, Сочи, дальневосточные транспортные авиаузлы.

    Такая новация может преследовать сразу две цели - с одной стороны, стимулировать развитие въездного туризма, а с другой - востребованность российских транспортных компаний. По мнению авторов законопроекта, поток туристов в нашу страну, благодаря упрощению визового режима, может вырасти на 60 процентов. По оценке руководителя федерального агентства по туризму Александра Радькова, уже в первый год действия таких норм приток туристов может составить до полумиллиона человек. При этом ежедневно иностранные туристы тратят в нашей стране около 500 евро. А финансисты, в свою очередь, отмечают, что если несколько лет назад иностранцы тратили в нашей стране больше, чем россияне за рубежом, теперь соотношение изменилось.

    Напомним, что в Госдуме находится на рассмотрении проект закона, которым предлагается подобный режим. Его вступление в силу запланировано на январь 2014 года. Предложения минкультуры уточняют и конкретизируют проект закона.

    Поделиться