03.11.2013 14:39
    Поделиться

    МЧС направит в Якутию спасателей и авиацию

    МЧС направляет дополнительные силы спасателей и авиацию в Якутию, где из-за мелководья не удалось завершить северный завоз, и возникла угроза дефицита продовольствия и топлива, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МЧС Владимира Пучкова.

    - Я ставлю задачу начальнику Дальневосточного регионального центра МЧС усилить группировку спасателей, обеспечить прикрытие всех "зимников" и пунктов обогрева, а также техподдержку всех колонн, которые будут перевозить грузы, - распорядился министр.

    Он сообщил, что МЧС перебрасывает в Якутию дополнительную авиацию: "Мы организуем ее работу по доставке продовольствия и предметов первой необходимости"

    Также Владимир Пучков потребовал от ведомств взять на контроль объекты жилищно-коммунального хозяйства и энергетики в Якутии.

    - Создавайте запасы топлива. У нас должна быть картина температур в квартирах в Якутии. Люди должны получать тепло, воду и все необходимое,- добавил он.

    При этом глава Якутии Егор Борисов считает, что некоторые СМИ в погоне за жареными фактами искажают информацию о ситуации, сложившейся в регионе. А главы районов заверили, что запасов пока хватает.

    Напомним, в республике из-за раннего ледостава и обмеления рек возникли проблемы с доставкой продуктов и горючего грузовыми кораблями. Продовольствие туда доставляют самолетами, что сказывается на ценах. По поручению председателя правительства Дмитрия Медведева, МЧС России приступило к формированию резерва продовольствия в Якутии, чтобы избежать дефицита продуктов питания. 80 тонн гуманитарного груза будет доставлено в регион из Росрезерва.

    Поделиться