03.11.2013 17:22
    Поделиться

    Какой транспорт выбрать для путешествий по Лондону

    Лондон - большой город и перед приезжим обязательно встает вопрос о способах передвижения по нему. Сегодня мы расскажем о том, как пользоваться общественным транспортом в британской столице.

    Метро

    Метро в Лондоне гораздо дороже московского. Одна поездка в пределах первой и второй транспортной зоны (центр города и основные места обитания туристов) стоит больше 4 фунтов. Поэтому разумнее купить билет на день. Такой билет стоит 7,30 фунтов и дает право на неограниченное число поездок на метро и автобусах в пределах центра. Заметьте, что билет действителен не 24 часа, а лишь до 4 часов утра следующего дня, независимо от времени, когда вы его купили.

    Есть еще одна замечательная возможность: карточка "Oyster". Российская "Тройка" - ее аналог. Выдается под залог 5 фунтов, которые возвращаются, когда вы сдаете карточку. На "Oyster" вы кладете некоторую сумму и пользуетесь картой как проездным. При этом одна поездка стоит всего от 2,10 фунтов (вместо 4,50) в пределах первой зоны. Если какие-то средства вы не используете, они тоже вернутся к вам, как только вы решите сдать карту.

    Минусов в перемещении на метро минимум три:

    • длинные переходы и очень разветвленная система линий,
    • поезда ходят реже, чем хотелось бы,
    • даже с учетом покупки дешевых проездных это все равно дорого.

    Тарифы на лондонскую подземку можно оценить здесь.

    Автобус

    Это довольно удобный способ передвижения по Лондону. Автобусы ходят часто, маршрутов много и для проезда на них действителен дневной билет. Есть только одна проблема: разобраться во всем многообразии маршрутов приезжему довольно тяжело. Однако желающие могут попробовать.

    Такси

    Автомобилей такси в Лондоне много, и помимо традиционных такси здесь есть еще и кэбы. Едва подойдешь к дороге и поднимешь руку, тут же останавливается кэб или таксист. При перемещении на такси важно помнить:

    • кэб дороже обычного такси,
    • если вы поймали такси, подняв руку, то заплатите меньше, чем если его для вас вызовут.

    Велосипед

    Прокат велосипед - один из лучших вариантов для путешествующих по Лондону. Вы не спускаетесь под землю и смотрите город. Вы сжигаете набранные в лондонских ресторанах калории и вы абсолютно свободны в перемещениях!

    В пределах городского центра велосипедные станции встречаются на каждом шагу. Аренда велосипеда стоит 2 фунта за сутки или 10 фунтов на неделю. Помимо этих денег вы должны будете оплачивать каждую поездку, но система устроена так, что чем меньше вы ездите, тем дешевле. Вояжи продолжительностью до получаса бесплатны, до часа стоят 1 фунт и так далее. Такая ценовая политика призвана стимулировать использование велосипедов именно как средства передвижения из точки А в точку Б.

    Как осуществляется аренда? Система предельно простая, все, что вам надо - это банковская карта. Никакой регистрации, специальных карт или залога. На терминале прокатной станции вы последовательно выбираете в меню:

    • "Hire a bike" (Взять напрокат велосипед),
    • соглашаетесь с условиями аренды,
    • выбираете количество нужных вам велосипедов,
    • выбираете время, на которое вы хотите арендовать велосипед (24 часа или 7 дней),
    • одобряете платеж,
    • получаете код, который нужен, чтобы открепить велосипед от стойки. Код действителен в течение 10 минут после получения.

    У каждой стойки с велосипедом есть циферблат - туда и нужно ввести цифры. Если вы сняли велосипед, а он вам не понравился - не беда! Напоминаем, ваш код действителен 10 минут. Поставьте назад не понравившийся аппарат и возьмите другой по тому же коду.

    Единственное о чем нужно помнить - так это о времени. Каждый раз, когда вы берете велосипед, на экране высвечивается, сколько времени у вас осталось. Если вы сняли велосипед на 24 часа и до конца этого срока не вернули его на место - с вас спишут штраф в 150 фунтов. Если вы сломаете велосипед - штраф увеличится до 300 фунтов.

    Кататься по Лондону легко и приятно. Сначала кажется, что левосторонняя система движения сведет с ума, но к этому быстро привыкаешь. В центре по улицам ездят в основном только такси и автобусы (въезд в эту зону для частных автомобилей стоит 10 фунтов в день). Все водители как первых так и вторых - профессионалы, которые проходят специальные курсы подготовки. Они привыкли к большому количеству велосипедов и всегда вас пропустят. Отдельных велосипедных дорожек практически нигде нет.

    Лондонцы ездят на велосипедах достаточно рискованно, поэтому желательно все же не перенимать их манеру езды: не проскакивать на красный свет, не нарушать другие правила дорожного движения и тогда поездки будут вам только в радость. Приятного катания!

    Поделиться