02.11.2013 17:52
    Поделиться

    В Челябинске установили памятник "Солдатам правопорядка"

    В Челябинске готовится к открытию новый мемориал "Солдатам правопорядка", посвященный полицейским, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Сегодня представители силовых ведомств, мэрии и регионального правительства вышли на субботник и высадили у памятника 14 вечнозеленых елей. Его торжественное открытие приурочено к дню сотрудника МВД и состоится 8 ноября, сообщили в субботу в ГУ МВД по Челябинской области.

    Отлитая в чугуне композиция состоит из двух фигур - стража порядка и ребенка. Накануне их доставили к мемориалу на улице Труда, расположенного у здания областного краеведческого музея, и водрузили на постамент. А сегодня у памятника состоялся большой субботник, в котором кроме полицейских и ветеранов МВД приняли участие добровольцы-волонтеры из вузов города. Они освободили площадку от строительного мусора и приступили к ее озеленению.

    Как уже сообщала "РГ", особенно красиво новый памятник будет выглядеть ночью - стелы с именами погибших будут подсвечиваться цветами российского триколора. Автор композиции - архитектор из Екатеринбурга Александр Самвел. А создана она на пожертвования. Ее стоимость - более 20 миллионов рублей.

    Сегодня именные ели у мемориала высадили руководители региональных управлений МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС, члены общественного совета при областном полицейском главке, высокопоставленные чиновники и главы религиозных общин. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, очень скоро около елей появятся таблички с их именами.

    Поделиться